Президент обсудил перспективы развития НГУ на встрече с учеными

В рамках визита в новосибирский Академгородок Владимир Путин встретился с учеными Сибирского отделения РАН.

Президент поздравил собравшихся с Днем российской науки и особенно отметил, что Сибирское отделение является самым крупным и комплексным отделением РАН и вносит существенный вклад в развитие различных направлений науки и отраслей экономики. Эту тему продолжил президент РАН Александр Сергеев: он подчеркнул, что вопрос, связанный с пространственным научным развитием страны, является принципиально важным, и Сибирскому отделению в этом отводится особая роль.

На совещании обсуждались вопросы развития науки и воспроизводства научных кадров. Так, глава Сибирского отделения Валентин Пармон обратил внимание на то, что стабильность СО РАН основана на особой системе подготовки исследователей, которая реализована в Новосибирском государственном университете. Он отметил, что для развития НГУ необходимы вторая и третья очереди строительства, а также повышающий коэффициент финансирования, учитывающий специфику формирования компетенций молодого ученого. Глава государства пообещал решить этот вопрос и подготовить соответствующие поручения.

Ранее, во время встречи со студентами Новосибирского университета и Физико-математической школы (СУНЦ) НГУ помощник президента Андрей Фурсенко также озвучил решение по выделению дополнительного финансирования на интернатное содержание физматшкольников, а также организацию учебного процесса, ориентированного на ранний вход в науку.

Фото: Юлия Позднякова