Президент РАН посетил НГУ

Президент Российской академии наук академик Александр Сергеев побывал в новосибирском Академгородке. В рамках визита 25 января президент РАН встретился с учениками СУНЦ НГУ, посетил Новосибирский госуниверситет и провел совещание с губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым, с которым обсудил вопросы развития новосибирского научного центра, а также взаимодействие при реализации проекта Академгородок 2.0.

— НГУ — совершенно особая организация в нашем высшем образовании, поскольку она де-факто проинтегрирована с наукой. Новосибирский госуниверситет работал и всегда будет работать в тесном сотрудничестве с академическими институтами. Та степень интеграции, которая здесь присутствует, это положительный пример, особенно сейчас, когда мы говорим о том, что мы должны сделать нашу науку реальной производительной силой экономики, — отметил президент РАН Александр Сергеев.

Кроме того, в университете делегацию познакомили с учебно-лабораторными практиками Физического факультета НГУ и провели экскурсию в научно-образовательный центр «Эволюция Земли».

— Сейчас много говорят про модель «образование через исследования», а в НГУ она была заложена с самого начала, без этого бы университет просто не состоялся. Это самое сильное наше преимущество: студенты каждый день видят действующих ученых, работают над реальными исследовательскими проектами. Поэтому неудивительно, что НГУ — самый заметный поставщик высококвалифицированных кадров в научные организации по всему миру. Многие предметные области, например биология, сегодня переживают колоссальный рост, и наша задача — обеспечить их учеными, в том числе в рамках национального проекта «Наука», — сообщил ректор НГУ Михаил Федорук.