Приемная кампания: более 4000 абитуриентов подали заявления в НГУ

В этом году приемная кампания в НГУ стартовала 20 июня. За три недели приемная комиссия приняла более 4 тысяч абитуриентов всех уровней высшего образования (бакалавриата, специалитета, магистратуры, аспирантуры и ординатуры) и обработала более 8,5 тысяч заявлений от них. Стоит отметить, что данный показатель превышает уровень прошлого года.

Наибольший пик подающих заявления пришелся на 2—7 июля. Помимо иногородних поступающих, которые составляют 52 % абитуриентов бакалавриата и специалитета, НГУ пользуется популярностью у выпускников и новосибирских школ: СУНЦ НГУ, «Горностай», «Инженерный лицей НГТУ», лицей № 130 и лицей № 13 п. Краснообск.

В рамках текущей приемной кампании существенно увеличилось количество победителей и призеров олимпиад школьников. Получены документы от 84 человек, поступающих без вступительных испытаний, и от 135 абитуриентов, использующих право на 100 баллов по предмету олимпиады, — отметила ответственный секретарь приемной комиссии НГУ Марина Шашкова.

Традиционно большой конкурс наблюдается на направлении «Юриспруденция»: подано 579 заявлений от абитуриентов. Также не сбавляют популярность направления, связанные с IT-сферой: 559 заявлений абитуриенты подали на направление «Прикладная математика и информатика» и 510 — «Информатика и ВТ».

Приемная кампания продлится до 26 июля.

На сегодняшний день в НГУ учатся порядка 6 тысяч студентов. 80% преподавателей НГУ — ученые Сибирского отделения Российской академии наук. Университет стабильно входит в тройку лучших вузов России в международных рейтингах вузов.

Кстати, отдел видеопроизводства НГУ NSU.LIFE спросил абитуриентов почему они хотят в НГУ. Что ответили ребята, смотрите в видео.