Проект «Детям про деньги» для новосибирских школьников от ЭФ НГУ определил победителей

Более 80 учащихся новосибирских школ узнали основы финансовой грамотности и предпринимательского мышления за время работы проекта. Распределившись в команды, им также требовалось выявить проблемные места в рамках родного города и представить пути их решения компетентному жюри. Для этого они обучились правилам проведения опросов, анализу конкурентов, созданию прототипов, определению целевой аудитории проектов и смогли просчитать его себестоимость. 

Для учеников 7-8 классов нашлось задание посложнее: разработать детскую банковскую карту от Экспобанка. Школьники исследовали реальные потребности детей, предложили итоговый продукт и способы его продвижения.

Из 9 команд-финалистов, которые приняли участие в очной защите проектов в НГУ, жюри выбрало победителя в каждой возрастной группе. Зрители онлайн-трансляции приняли участие в голосовании за лучшую команду, которая получила «Приз зрительских симпатий». Ею стала команда «Help animals». Ребята создавали одежду, которая рассказывает о животных, находящихся в красной книге.

Среди команд 3-4 классов победили:

  •  «Нужные люди», школа №18, проект «Скалодром»: ребята решали проблему наполнения детских площадок и предложили тематические площадки со скалодромами. Жюри особо отметили, как ребята продумали систему безопасности и определили, откуда возьмут финансы на реализацию.
  •  «Бизнес-дети», сборная детей сотрудников Экспобанка, проект «Кольцевая проблема – эпоксидное решение»: школьники обратили внимание, что в бассейнах разделители с острыми краями, которые доставляют неудобства. Команда предложила создавать разделители из эпоксидной смолы.

Победителем среди команд 5-6 классов стали:

  •  «Будущие миллионеры», школа №82, проект «Туризм»: ребята решили повышать туристическую привлекательность Новосибирска и разработали чат-бот, благодаря которому можно познакомиться с основными достопримечательностями. Жюри особенно отметило технологичность решения.

Команда-победитель среди 7-8 классов:

  •  «Маленькие бизнесмены», Образовательный центр «Горностай», проект «Детская банковская карта Экскидс»: ребята предложили систему, которая будет помогать ребенку развивать финансовую грамотность.
Очень приятно, что даже у самых маленьких участников проекта были серьезные, продуманные и интересные работы. Все ребята ответственно отнеслись к поставленной задаче, провели вдумчивый глубокий анализ и, безусловно, показали достойный результат. Удивительно и то, что несмотря на статус данных занятий (а они были факультативными), мы получили от всех участников колоссальную отдачу. Это не может не радовать, — комментирует заместитель декана Экономического факультета НГУ Наимджон Ибрагимов.