Проект преподавателя НГУ стал лауреатом премии «За верность науке»

Премия «За верность науке» направлена на поддержку проектов, которые занимаются популяризацией научных достижений, повышают престиж профессиональной научной деятельности в России и развивают профессиональную научную коммуникацию. Премия была учреждена в 2014 году. За это время ее комиссия уже успела открыть множество талантов и по достоинству оценить не один перспективный проект.

6WnmNK-nmgU.jpg

Проект «КЛАССный ученый», разработанный командой, участником которой является старший преподаватель кафедры массовых коммуникаций Гуманитарного института НГУ, начальник Управления по пропаганде и популяризации научных достижений СО РАН Юлия Позднякова, стал лауреатом в номинации «КЛАССная наука».

Смысл проекта в том, чтобы ученые приезжали в школы и рассказывали о науке, о том, что вообще есть такая профессия «ученый». Здорово, что есть люди, которые готовы тратить время на такие поездки и рассказы. Это особенно актуально для удаленных от Академгородка районов, где нет возможности организовать выезд на экскурсии в научные институты. По сути, для таких ребят получается такая «первая точка контакта»: они узнают, что есть такая сфера приложения усилий, такая профессия, — рассказала Юлия Позднякова. — Проект мы — Управление по пропаганде и популяризации научных достижений Сибирского отделения Российской академии наук — начали несколько лет назад вместе с Советом научной молодежи СО РАН и мэрией города Новосибирска. Конечно, мы очень рады, что Министерство науки и высшего образования РФ отметило наш проект, это большая честь для нас. Хотелось бы, конечно, развивать его: для начала добавить выезды в сельские школы, сделать Школу лектора для ученых, которые приходят к нам, чтобы помочь с подготовкой к выступлениям.

В 2019 году в рамках проекта прошло 40 научно-популярных мероприятий. Ученые отправились в школы, гимназии и лицеи для того, чтобы открыть ребятам мир, в котором школьные предметы взаимосвязаны с большой наукой, и показать, насколько интересно и увлекательно то, чем ежедневно занимаются физики и геофизики, геологи и археологи, экономисты и математики, филологи и этнографы, химики и биологи. В 2019 году темы выступлений пополнились социологией, историей и инженерией.

В этом году было представлено 11 номинаций: «Лучший телевизионный / радиопроект о науке», «Лучшее периодическое печатное издание о науке», «Лучший онлайн-проект о науке», «Лучший проект о науке в социальных сетях», «Лучший научно-популярный проект года», «Лучший детский проект о науке», «КЛАССная наука», «Лучший фотопроект о науке», «Лучшая научная редакция», «Лучший медийный проект по нацпроекту «НАУКА», а также «Студенческий медиапроект о науке». Партнерами премии стали Министерство просвещения Российской Федерации, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова и Российская академия наук.


Фото: Александры Федосеевой