Проект студенток НГУ опубликовали на портале «Такие дела»

Проект «Люблю» готовился студентками 3-го курса направления Журналистика» Гуманитарного института НГУ Татьяной Сибирцевой и Полиной Щербаковой в рамках курса «Профессиональный творческий практикум. Мультимедийная журналистика» под руководством старшего преподавателя кафедры массовых коммуникаций ГИ НГУ Елены Климовой. В День всех влюбленных он был опубликован на популярном портале «Такие дела».

Что касается работы над проектом, она шла примерно 3–4 месяца. Хотя я бы внесла небольшое уточнение для слова «работа». Прежде всего, этот проект стал для нас большим удовольствием. Мы общались с прекрасным людьми, перебирали письма полувековой давности, смотрели кассетные видео, читали стихи, разглядывали фотографии. И все, все, все было пропитано каким-то невозможным счастьем, человеческим теплом. Кстати, нам с Полиной представилась исключительная возможность погрузиться в семейные истории любви: так к нам в проект попали ее родители и мои бабушка с дедушкой. Обычно, когда занимаешься такими масштабными вещами, на пути неизбежно возникают какие-то трудности. В данном случае их не было. Все получилось без лишней суматохи, без разногласий. В общем, звезды сошлись, — рассказывает студентка 3-го курса ГИ НГУ Татьяна Сибирцева.

«Началось все с писем. Нам стало интересно, как раньше выражали любовь. Уже потом раскрутили эту тему до совсем других масштабов: оказалось, что в каждом поколении есть свой талисман любви, который связан со временем и историческим контекстом. Для разных поколений талисман свой: у поколения 1930–1940-х — это письма, у 1950–1960-х — стихи, у 1970–1980-х — кассеты, а у поколения 1990–2000-х — фотографии. Мы постарались рассказать историю любви поколения через одну-единственную пару. Каждый раз нам невероятно везло с героями. Наверное, это потому, что от любящих людей всегда исходит какое-то особенное человеческое добро», — описывают идею авторы проекта.

Сначала искали героев среди родственников. Вспоминали наших дедушек, бабушек. Так и нашли пару для второго поколения. Долго думали насчет поколения с письмами. Мы понимали, что в разгаре пандемия, а люди этого поколения в возрасте, поэтому встречаться лично будет как-то безответственно с нашей стороны. Поэтому решили найти их переписку и на этой основе сделать историю. Обратились в Интегральный музей Академгородка, нам с радостью предоставили письма. С третьим поколением получилось интересно. Мы долго искали не саму пару, а символ любви. В итоге сначала нашли героев и уже после этого подобрали талисман поколения. Я вспомнила, что у моих родителей есть оцифрованные кассеты, пересмотрела очень много видео и поняла, что они идеально подходят. Пожалуй, найти героев для нашего, четвертого, поколения, было труднее всего. Хотя, казалось бы, тут много знакомых и друзей, проблем не должно возникнуть. Мы перебрали много вариантов, потому что был отчетливый образ в голове, какой должна быть пара этого поколения. В итоге нашли героев через знакомых. Все пары очаровали по-своему. Очень благодарны, что они поделились с нами таким сокровенным чувствами и эмоциями, позволили погрузиться в их мир любви. Создается ощущение, что прикасаешься к чему-то святому, что эти люди, как источник света, только излучают не свет, а любовь. Приходит осознание, что мы любили, любим и будем любить, меняется лишь форма выражения этого чувства, — добавляет студентка 3-го курса ГИ НГУ Полина Щербакова.