Профессор НГУ стала лауреатом конкурса «Книга года: Сибирь — Евразия — 2019»

Елена Дергачева-Скоп, профессор кафедры источниковедения литературы и древних языков Гуманитарного института, доктор филологических наук НГУ стала лауреатом открытого межрегионального конкурса «Книга года: Сибирь — Евразия — 2019», организованного ГПНТБ СО РАН. Заключительный этап конкурса и награждение победителей состоялись на фестивале «Книжная Сибирь». Елене Дергачевой-Скоп был вручен первый приз в номинации «Лучшая научная книга» как основателю и научному редактору серии «Книга и литература», издаваемой ГПНТБ СО РАН совместно с кафедрой источниковедения литературы и древних языков ГИ НГУ.

Конечно, это приятное событие, поскольку выпускаемая нами серия действительно заслуживает того, чтобы ее отметили. Ведь такой формат позволяет исследователям древнерусской книжности публиковать исследования, касающиеся конкретных памятников письменности, которые зачастую невозможно поместить в рецензируемые журналы прежде всего из-за большого объема материала. За эти годы мы выпустили 12 изданий, которые объединили ученых из разных городов России и мира, занимающихся изучением проблем взаимодействия литературы и книги, — отметила Елена Дергачева-Скоп. Она подчеркнула, что конкурс «Книга года: Сибирь — Евразия» важен не только потому, что объединяет различные издательства России от Москвы до Владивостока, но и допускает к участию как художественные книги, так и научные издания.

Первая монография серии «Книга и литература» вышла в свет в 1995 г.; сейчас существуют уже 12 изданий, посвященных различным аспектам книжно-письменной культуры и литературы русского Средневековья, вопросам изучения книжной культуры Сибири. Особым объектом изучения публикуемых научных работ является книга в ее разных отношениях с литературой: это проблемы ассимиляции русской и мировой культур через книжные тексты; читательских вкусов и их влияния на общий уровень литературной культуры, на формирование духовного образования писателя; библиотек и книжных собраний как потенциальной основы нравственных возможностей общества. Сборники и монографии серии «Книга и литература» предназначены для широкого круга исследователей и всех, для кого небезразлично историческое прошлое Сибири.

Межрегиональный конкурс «Книга года: Сибирь — Евразия — 2019» призван содействовать развитию лучших традиций российского книжного дела, выявлению и популяризации оригинальных региональных изданий и издательских проектов, повышению культуры издания книг и журналов, в том числе за счет улучшения качества содержания, роста мастерства редакционно-издательской подготовки, художественного оформления, дизайна и полиграфического исполнения, и расширению евразийского информационно-культурного сотрудничества. В конкурсе могут принимать участие издательства и издающие организации Сибири и Евразии.