Профессор НГУ защитил вторую докторскую диссертацию

Профессор кафедры всеобщей истории Гуманитарного института НГУ и старший научный сотрудник Лаборатории истории древнего мира и средних веков Геннадий Пиков успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальности «Всеобщая история (средние века)». Это вторая докторская степень для ученого — в 2012 году он защитил диссертацию на соискание степени доктора культурологии.

Тема диссертации — «Элита кочевой империи (на материале империи Ляо, 907–1125)». Защита состоялась в диссовете при Институте монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН (г. Улан-Удэ).

— Тема, по которой Геннадий Геннадьевич защитился и опубликовал весьма объемную книгу, — это круг вопросов, которыми он увлечен многие годы, — прокомментировал заведующий Лабораторией истории древнего мира и средних веков Валентин Портных.

Геннадий Пиков — специалист в области истории средневековой европейской культуры и истории кочевой цивилизации. Окончил Гуманитарный факультет НГУ по специальности «История» (1974), аспирантуру — при Институте истории, филологии и философии СО АН СССР (1980). В НГУ Геннадий Пиков работает с 1982 года, в настоящее время читает авторские курсы, в их числе — циклы лекций по истории и культуре Средних веков, Византии. Благодаря большому разнообразию тематик, которыми он интересовался в течение своей карьеры, сейчас Пиков является редким специалистом, который одновременно разбирается как в западной, так и в восточной средневековой истории. В центре научных интересов Геннадия Пикова — вопросы соотношения христианской религии с другими сферами средневековой европейской культуры, а также некоторые проблемы истории монголоязычных народов в Средневековье, прежде всего киданей и их государственных образований Ляо (907–1125) и Западное Ляо (1125–1218). Доктор культурологии, тема диссертации «Христианство как системообразующий фактор в истории средневековой европейской цивилизации» (2012).

Лаборатория истории древнего мира и средних веков создана в рамках Проекта 5-100.

— Я и многие мои коллеги с большим удовольствием вспоминаем о занятиях, которые вел Геннадий Геннадьевич. Среди преподавателей кафедры всеобщей истории именно он является научным руководителем большей части студентов, магистрантов и аспирантов, — добавил Валентин Портных.