Prognosis Optima! Как локальная новосибирская олимпиада завоевала сердца биомед студентов со всей России и других стран мира

Комплексная медицинская олимпиада по патологии Prognosis Optima! была создана в 2020 году как локальная инициатива студентов и преподавателей Института медицины и психологии В. Зельмана Новосибирского государственного университета. Сегодня, спустя два сезона, она представляет собой крупное студенческое, научно-творческое соревнование не только для учащихся в НГУ, но и для представителей вузов из других городов России и зарубежных участников. О том, как «домашней» олимпиаде удалось «вырасти» до события международного уровня, рассказал главный идейный вдохновитель и глава организационного комитета Prognosis Optima!, студент ИМПЗ НГУ Родион Иващенко.  

— Родион, расскажи, как вообще появилась идея создать олимпиаду по патологии?

— Как уже было сказано, олимпиада была создана в 2020 году в крайне сложный период для всех нас, когда слова «самоизоляция» и «карантин» стали нам ближе, чем семья и друзья. Эпоха пандемии показала, насколько хрупка человеческая жизнь и как важны квалифицированные медицинские кадры для поддержания стабильности и благосостояния в стране. Уловив эту идею, я собрал вокруг себя единомышленников чтобы создать некую новую форму активного и продуктивного взаимодействия для студентов биомедицинского профиля в формате научного состязания. Так появилась Prognosis Optima! 

— Первый сезон олимпиады состоялся для студентов Института медицины и психологии В. Зельмана. Как вы пришли к решению выйти из рамок «домашнего» события и пригласить участников из других вузов?

— Попробовав провести мероприятие для наших студентов, мы поняли, что данный формат может быть интересен студентам из других вузов и стран, поэтому было принято решение менять статус на международную русскоязычную, а в 3-ем сезоне уже международную двуязычную. С командой организаторов решали, как будем привлекать участников, создали формы регистраций, определились с этапами – отборочный и финальный. Стали активно продвигать олимпиаду в социальных сетях, предлагать участвовать знакомым-активистам из других вузов. Учитывая, что я сам был турнирщиком и люблю подобные форматы и мероприятия, я писал своим знакомым организаторам с просьбой рассказать о нас. К нашему счастью, к Олимпиаде отнеслись с должным вниманием и всесторонне поддержали проект. Также мы приглашали участников олимпиады «Я – Профессионал!», я рассказывал о проекте на их медицинском форуме «Sechenov.Pro» в 2021 году. 

Усилия дали свои плоды! Во втором сезоне уже на этапе регистрации участников география расширилась до 26 городов РФ, Таджикистана и Казахстана, а на финальный этап было приглашено 12 команд из 9 городов. Победителем 2 сезона стала команда из ДВФУ «Мне только спросить». Второе место заняла сборная команда «Тибетские казаки» из Сеченовского университета (Москва) и БГМУ (Уфа). Третье место – команда «Нервный тик-так» из НМИЦ им. В. А. Алмазова (Санкт-Петербург). 

На протяжении всего сезона нашему студенческому оргкомитету помогали сотрудники университета. Олимпиаду делали всем миром! Отдельное спасибо нашим преподавателям и кураторам, в особенности – старшему преподавателю ИМПЗ Маркиной Веронике Александровне. Неоценимый вклад во второй сезон внесло и Управление молодежной политики и внеучебной работы НГУ в лице экс-руководителя УМПВР Голубевой Аниты Вадимовны. 

Родион Иващенко 001.jpg

— Чем третий сезон будет отличаться от второго?

— В этом году мы впервые запустили две языковые лиги: русскоязычную командную с очным финалом и англоязычную индивидуальную с дистанционным участием. Для команд предусмотрен отборочный этап, индивидуальные же участники приглашаются к финалу автоматически. Не может не радовать тот факт, что всё новые страны и города подключаются к проекту. В этом году мы получили заявки от ребят из Индии, Узбекистана, Грузии, Ирана и США, последний из которых из знаменитого университета Джонса Хопкинса (Johns Hopkins University) в Балтиморе. Невероятно понимать, как проект, который ещё пару лет назад был только идеей, на глазах обретает авторитет и статус. А как мне лестно слышать восторженные отзывы от участников прошлых сезонов! Особенно когда мы получаем от них заявки на участие с комментариями, что им очень понравилось и они хотят к нам вернуться. Мне кажется, это о многом говорит!

— А если говорить о содержании олимпиады: с чем участникам придется столкнуться в новом сезоне?

— После заполнения регистрационной формы мы приглашаем команды поучаствовать в отборочном этапе, который также завершится 12 сентября. На нем предлагаются три нетривиальные задачи на медицинскую тематику без правильного варианта ответа. Участникам необходимо предложить собственное решение и научно обосновать его. Финальный этап, который состоится в НГУ в ноябре, построен по принципу трех разноформатных дней, каждый из который бросает свой вызов участникам. Например, первый игровой — «классический» день делает акцент на фактических знаниях по учебным дисциплинам, относящимся к блоку «Патология», которые проверяются на едином медицинском тестировании. Второй — «турнирный» день, команды соревнуются в формате научных боев: выступая в роли Докладчика, участники презентуют проблему и решение; Оппоненты предлагают альтернативу, оспаривают решение соперника, дискутируют; Рецензенты дают оценку бою, аргументируют, какая из сторон привела более обоснованные доказательства своей точки зрения. Здесь важно уметь аргументированно отстаивать свою позицию, принимать конструктивную критику и отвечать на нее. Наконец, третий — «творческий» день позволит участникам проявить свои коммуникативные навыки, умение работать в команде, нестандартно мыслить и находить креативные решения в предложенных обстоятельствах.

— Что бы ты хотел пожелать участникам и тем, кто пока не решается подать заявку, но активно следит за олимпиадой?

— Мне доподлинно известно, что на Prognosis Optima! уже сейчас равняются другие мероприятия из разных городов России. Мы смогли вдохновить и доказать, что планы реализуются, а мечты сбываются!

Вспоминая себя как участника подобных научно-образовательных мероприятий, ты всегда тянешь с регистрацией и выполнением заданий до последнего момента, а потом сидишь ночи напролет, чтобы успеть все к дедлайну. В этом есть своя романтика со стороны участников и невероятный стресс со стороны организаторов, когда до конца не известно, сколько же команд принимает участие в этом году. Поэтому, если вам интересен данный проект, если вы горите медициной и связанной с ней наукой, я рад пригласить вас к нам на «оранжевую» сторону (прим.: цвет Prognosis Optima!). А если по какой-то причине у вас еще нет команды или игроков — в официальной группе олимпиады в ВКонтакте вы можете написать об этом в специальном обсуждении. Кто ищет – тот всегда найдет. Удачи! 

Напоминаем, что регистрация в обе лиги (русскоязычную и англоязычную) продлится до 12 сентября. Подробнее об условиях участиях – в анонсе мероприятия.

Родион Иващенко 002.jpg