Пять команд НГУ — дипломанты ICPC Northern Eurasia Finals 2022

С 6 по 7 декабря в Санкт-Петербурге состоялись финальные командные соревнования по программированию среди студентов в Северном Евразийском регионе NERC чемпионата мира по программированию ICPC. В соревновании приняло участие более 280 команд из России, Казахстана, Беларуси, Киргизии и других стран. Новосибирский государственный университет представляли пять команд, каждая из которых достойно проявила себя и стала дипломантом.

Команда первокурсников Факультета информационных технологий НГУ MathWay в составе Матвея Гончарова, Дениса Малиновского и Романа Фесенко заняла 29 в общем зачете, став лучшей в Сибири. Студенты завоевали диплом II степени. Еще четыре команды НГУ получили дипломы III степени: Gena the crocodile (состав: студенты ФИТ НГУ Антон Мокроусов, Артем Плюснин, Софья Лылова), Ia-Ia (состав: студенты ФИТ НГУ Семен Власов, Никита Максаковский, Виктор Ложников), The Colleagues (состав: студенты ФИТ НГУ Семен Морозов, Артыш Кыргыс, Тимофей Храповицкий), Successful payment (состав: студенты ФИТ НГУ Сергей Владимиров, Марк Бухнер, студент Механико-математического факультета НГУ Степан Кулаков).

Результаты команд радуют, все заслужили дипломы и заняли довольно неплохие места в общем рейтинге. На мой взгляд, у двух команд были хорошие шансы пройти в финал. Первая команда в какой-то момент занимала очень высокие позиции. Они были буквально в шаге от финала ICPC, нужно было решить только одну задачу. Но не повезло, не смогли собраться.

Ребятам понравилось в Санкт-Петербурге. Атмосфера там отличается от барнаульской площадки: все-таки, ты встречаешься лицом к лицу с самыми сильными командами региона. Это одновременно и большое давление, и большая мотивация показать, на что ты способен, — прокомментировал результаты соревнования тренер команд, ассистент кафедры систем информатики ФИТ НГУ Владимир Исаченко.

Фото: Анна Салмова, волонтер NERC ICPC 2022 (https://vk.com/nercnews)