Пятеро старшекурсников Факультета информационных технологий стали победителями стипендиальной программы JetBrains Boost

Пятеро студентов ФИТ НГУ стали победителями стипендиальной программы JetBrains Boost, конкурс по которой был впервые проведен для студентов четвертого курса бакалавриата. Победители конкурса получили стипендию на поддержку проектной и научной деятельности студентов в рамках дипломных работ. Отбор проводился в два этапа: конкурс заявок и собеседование. Размер стипендии — 15000 рублей в месяц до конца обучения.

Для меня JetBrains Boost — это в первую очередь хорошая тренировка навыков презентации своей работы. Каждый месяц проходили семинары, на которых можно было поделиться прогрессом по проекту, задать вопросы сотрудникам JetBrains, выслушать интересные доклады других участников. Для подготовки к таким семинарам невольно начинаешь анализировать, что полезного удалось сделать по проекту за месяц или даже за день, как сделать свою работу быстрее и эффективнее, как лучше подать информацию, — рассказала о впечатлениях четверокурсница ФИТ НГУ Ирина Федяева.

По словам координатора образовательных программ JetBrains в Новосибирске Алины Можиной, эта стипендия была задумана как помощь четверокурсникам, которые хотят сделать выбор в пользу учебы, а не работы, а также получить возможность больше времени уделять исследованиям и полноценно выполнить диплом бакалавра, не совмещая при этом работу и занятия.

— На стипендию проводим конкурсный отбор: в заявке просим обстоятельно рассказать о своём дипломном проекте, ограничений на темы нет. Кажется, что мнение «работать полезнее, чем доучиваться» часто встречается среди студентов. На эту картину и хотелось бы влиять, давать ребятам выбор, — объяснила Алина Можина.

— Конкурс на предоставление стипендии JetBrains проводился в НГУ впервые, и я узнала о нем именно с помощью сайта ФИТ. В тот момент я искала оплачиваемую стажировку, однако мне не нравилось, что придется значительно уменьшить количество времени, которое удается выделить на ВКР и учебу в целом. Поэтому я видела в стипендии JetBrains хороший шанс отказаться от стажировки и посвятить максимум времени теме ВКР, — рассказала стипендиатка, студентка четвертого курса ФИТ НГУ София Беленькая. — Моя работа связана с созданием модуля автоматического построения графической документации к коду. Большинство программистов понимают, насколько такой модуль может быть полезен в разработке. Поэтому мне хотелось сделать свою работу максимально качественно, ведь ее результаты будет использовать институт и другие программисты в дальнейшем.

Я была необычайно рада узнать, что прошла конкурс на предоставление стипендии. Каждый месяц мы (студенты, получившие стипендию), встречались с группой кураторов из JetВrains, где докладывали о результатах проделанной работы и получали множество замечаний и комментариев, которые в конечном итоге позволили сделать действительно качественный продукт. Семинары позволили взглянуть на свою работу со стороны и увидеть все недочеты. Кроме того, каждый месяц мы тренировались рассказывать о своей ВКР, корректировали свои выступления и речь, оттачивали навык создания презентаций. Все это позволяет мне сейчас чувствовать себя значительно увереннее перед предстоящей защитой, ведь такая тренировка явно дает преимущество.

С 2017 года компания JetBrains открыла семь стипендиальных программ для обучающихся НГУ на всех трёх уровнях образования — от бакалавриата до аспирантуры.

Студенты и аспиранты ФИТ и ММФ участвуют в проектах лаборатории криптографии JetBrains Research на базе НГУ. В лаборатории ведутся исследования по криптографическим методам защиты информации. По результатам проводимых исследований обучающиеся получают стипендию. Аспиранты лаборатории преподают на ФИТ, ВКИ и в СУНЦ НГУ. При поддержке JetBrains проводится ежегодная Летняя школа по криптографии, участники которой также могут стать стипендиатами компании по итогам отчётной конференции.

Третий год JetBrains предоставляет места для прохождения практики студентам Факультета информационных технологий со стипендиальной поддержкой. По результатам защиты проекта в конце семестра бакалавры могут продолжить работу на летней стажировке в компании и в следующих семестрах.