Развитие сети СУНЦев в России обсудили на конференции в новосибирской ФМШ

Организаторы конференции: министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области, НГУ, СУНЦ НГУ, ГАОУ ДОД НСО «Областной центр развития творчества детей и юношества». Цель конференции – взаимодействие учителей лицеев, гимназий и профильных школ из различных регионов России, преподавателей вузов, научных сотрудников институтов Новосибирского научного центра, представителей органов управления образования.

Участниками конференции стали около 70 педагогов из разных регионов России: от Хабаровского края до Ростовской области.

IMG_3941.jpg
p2019.12.09_1.jpg
Ректор НГУ, академик РАН Михаил Федорук, открывая конференцию, отметил, что уровень подготовки выпускников школ, которые приходят в вузы, пока оставляет желать лучшего. Поэтому так важен опыт Специализированных учебно-научных центров.

Дальнейшее развитие сети СУНЦев при российских вузах стало одной из ключевых тем прошедшей конференции. Сейчас существует четыре таких центра — при МГУ, СПбГУ, УрФУ и НГУ. В июле 2019 года они получили грантовую поддержку в рамка нацпроекта «Наука». Основные направления, на которые выделены средства, — совершенствование материально-технической базы, образовательной и воспитательной деятельности, системы выявления и поддержки одаренных детей, а также развитие кадрового потенциала школы. Большая часть средств идет на оплату интернатного содержания учащихся.

К 2024 году, по словам руководителя направления Российского технологического агентства Алана Елбакиева, в России планируется создать еще несколько СУНЦев. Выбор площадок для новых учебно-научных центров будет проводиться на конкурсной основе.

Все понимают необходимость подготовки квалифицированных кадров еще со школьной скамьи. И соответствующие задачи поставлены в рамках национального проекта «Наука». К 2024 году планируется создать 8 таких центров, но уже обсуждается цифра в 10-12. Мы планируем создать как минимум по одному такому центру в каждом федеральном округе и по два — в крупнейших федеральных округах. Участниками программы могут стать федеральные университеты, национальные исследовательские университеты, — отметил Алан Елбакиев.

Участников конференции заинтересовало, по каким критериям будут оценивать будущих участников проекта. Также возник вопрос о том, кто будет преподавать в новых СУНЦах и как планируется выстроить систему подготовки таких кадров.

IMG_3933.jpg
IMG_3932.jpg
Конференция завершилась 8 декабря. За два дня участники обсудили также будущее разных направлений школьного и дополнительного образования, олимпиадную подготовку и и методику подготовки к ЕГЭ.

По мнению директора СУНЦ НГУ Николая Яворского, конференция — это прекрасный повод для коллег из разных школ и городов познакомиться и начать сотрудничество с сообществом своих единомышленников.

Фото: Кристина Камаева