Семиклассники собрали в НГУ катапульту, управляемую силой напряжения мышц

В лаборатории ФИТ НГУ «Инжевика» завершилась профильная смена для учеников лицея №22 «Надежды Сибири». За три дня школьники успели проверить на практике зависимость частоты дыхания от эмоционального состоянии, собрали роботов, которыми можно управлять с помощью импульсов, полученных от мышц человека, а также изучили двигательную активность хомяков.

Исследовательскими проектами на площадке лаборатории «Инжевика» в течение трех дней занимались 24 семиклассника из биотехнологического класса лицея. Школьникам рассказали о строении клеток и тканей животных, об обмене веществ, а также о нервной и гуморальной системах как координаторах обменных процессов в организме. После этого семиклассники смогли приступить к реализации инженерных проектов «Умная лаборатория», «Волшебная лампа» и BiTronics Lab.

В «Умной лаборатории» школьники с помощью специальной установки наблюдали за активностью хомяка: отслеживали траекторию его движения и изменение влажности воздуха при этом. Светодиодный тренажер «Волшебная лампа» менял цвет в зависимости от эмоционального состояния и частоты дыхания испытуемого. В проекте BiTronics Lab семиклассники собрали катапульту и роборуку, которые работали, получая импульсы от датчика электромиограммы участников.

Работа далась нелегко. Тем, кто увлекается биологией, не легко включаться в основы программирования. Студентам и выпускникам университетских факультетов (ФИТ, ФЕН и ММФ) удалось в процессе занятий передать ребятам свою увлеченность отдельными предметами и проектом в целом, — рассказали в «Инжевике».

В итоге все три проекта были реализованы. Школьники признались, что увидели, насколько увлекательной может быть биология. Процесс и результаты написания программ, по их словам, принесли и удовольствие, и практическую пользу.

Лаборатория «Инжевика» — STEM-лаборатория, где школьники могут реализовать свои идеи под руководством студентов, аспирантов и преподавателей НГУ, а также сотрудников научно-исследовательских институтов и специалистов IT-компаний. Школьники реализуют проекты в области программирования, информатики, физики, биологии и инженерии. STEM-лаборатории (Science, Technology, Engineering, Mathematics) — новое направление в дополнительном образовании. Лаборатория открыта в 2016 году. Деятельность лаборатории осуществляется при поддержке Ассоциации выпускников «Союз НГУ».

SummerCamp2-62.jpg