Школа юного физика приглашает школьников провести зимние каникулы в Академгородке

Школьников Сибири и Дальнего Востока, увлекающихся физикой, на зимних каникулах приглашают в Академгородок. Здесь, на базе СУНЦ НГУ, пройдет Зимняя школа юного физика «Архимед». Лекции и семинары для ребят прочитают ведущие ученые РАН, а в Институте ядерной физики СО РАН архимедовцы увидят ускорители, плазменные установки и узнают принципы их работы.

C 8 по 13 января 2018 года в Специализированном учебно-научном центре Новосибирского госуниверситета (СУНЦ НГУ) пройдет четвертая Зимняя школа юного физика «Архимед». Принять участие могут учащиеся 9-11 классов образовательных учреждений — предпочтение отдается призерам и победителям предметных олимпиад, но при наличии свободных мест интересно и познавательно провести каникулы и углубиться в физику могут все, кому интересна эта наука.

Зимняя школа в интересной и нестандартной форме знакомит старшеклассников с современными достижениями в области физики. В течение 5 дней школьникам будут читать лекции известные ученые из новосибирского Академгородка, для учеников школы откроют двери современные физические лаборатории НГУ и институт Ядерной физики имени Г.И.Будкера СО РАН. На семинарских занятиях старшеклассников ждут нестандартные задачи, а после уроков — Физбой, конкурс фантастических проектов и другие интеллектуальные и творческие развлечения и экскурсии.

Учащиеся школы живут в общежитии СУНЦ НГУ по 2-3 человека в комнате, им предоставляется 4-х разовое питание, медицинское обслуживание. Общежитие соединено с учебным корпусом подземным переходом. В учебном корпусе и общежитии есть бесплатный wi-fi.

По итогам учебы лучшие ученики получат призы и приглашение в Летнюю школу СУНЦ НГУ, которая пройдет в августе 2017 года. Успешное окончание Летней школы дает право на зачисление в СУНЦ НГУ.

Зимняя школа юного физика «Архимед» проводится в СУНЦ НГУ с 2015 года. В январе этого года учениками школы стали более 80 школьников из 16 регионов России и Казахстана. Регистрация участников завершается 15 декабря. Подробности об условиях зачисления в школу можно узнать на сайте проекта или по телефону 8 (383) 363-40-66 (Ольга Ивановна Кутузова).