Школьники СУНЦ НГУ стали призерами Всероссийской олимпиады по биологии, экологии и английскому языку

В Ставрополе на базе Северо-Кавказского федерального университета завершился финальный этап Всероссийской олимпиады школьников по биологии. Три ученицы СУНЦ НГУ завоевали дипломы призеров. А в Санкт-Петербурге и Москве подвели итоги олимпиады по экологии и английскому языку, где дипломы призеров также у учеников СУНЦ НГУ.

По итогам олимпиады по биологии в число призеров вошли ученицы СУНЦ НГУ Татьяна Горева (11 класс), Дарья Кириллова (10 класс) и Ева Межлумян (9 класс). Всего школьники из Новосибирской области получили на олимпиаде 9 дипломов призеров и победителей.

Олимпиада по биологии в этом году изменила формат: количество заданий увеличили вдвое. Поначалу это ставит в тупик, но потом начинаешь воспринимать это как вызов. Главное на олимпиаде – получать удовольствие от процесса, поэтому мы постарались выполнить все, что было в наших силах. В этом году очень удачно выбрано место проведения: Ставрополь – красивый солнечный город. Лично мне понравилось то, что мы проходили это испытание всей командой. Поддержка друзей не дала замыкаться на допущенных ошибках и помогла уверенно написать второй практический тур, – поделилась впечатлениями Татьяна Горева.

Татьяна Горева и Дарья Кириллова становятся призерами Всероссийской олимпиады по биологии третий год подряд. В этом году Дарья Кириллова по собственному желанию решала олимпиадные задачи для выпускного класса и получила диплом среди 11-классников. Татьяна Горева после окончания СУНЦ собирается поступать на биологическое отделение ФЕН НГУ.

В этом году впервые попали на заключительный этап олимпиады по биологии ученики СУНЦ НГУ Дмитрий Верзун и Ярослав Никифоров. Они не заняли призовых мест, однако до этого, в начале апреля, Ярослав стал призером Всероссийской олимпиады по химии. Дмитрий – победителем олимпиады по экономике. 

Уровень олимпиады был традиционно высоким. Это заключительный этап, где собираются самые лучшие ученики, которые много работали и помимо этого обладают определенными способностями – быстро решать, анализировать. Все ребята из Новосибирска, которые участвовали в олимпиаде, бывали в СУНЦ не раз и не два. Они занимаются и с нашими преподавателями, и с преподавателями университета. Таким образом у нас идет комплексная подготовка новосибирской команды, – прокомментировала результаты олимпиады доцент кафедры естественных наук СУНЦ НГУ Лариса Ломова.

Между тем одиннадцатиклассник СУНЦ НГУ Никита Кудрявцев стал призером заключительного этапа Всероссийской олимпиады по экологии, который завершился в Санкт-Петербурге. Право участия в заключительном этапе в этом году получили 223 старшеклассника страны.

Мне интересно было написать проект. Так получилось, что я попал в экспедицию после 8 класса и написал свой первый проект, после 9-го – второй проект и затем продолжил его, – рассказывает Никита Кудрявцев. – Тем проектов по биологической экологии было не так много. В этом году актуальны темы по социальной экологии, экологии человека, политики в экологии. Моя тема касалась распространения описторхоза. Сибирь – это очаг его распространения, и уровень зараженности до сих пор растет, поэтому это актуальная проблема. В экспедиции я приехал на локальный очаг, собрал моллюсков, выделил ДНК и посмотрел, есть ли там ДНК паразитов.

В Москве также состоялся финал Всероссийской олимпиады по английскому языку. Диплом призера у ученица 10-го класса СУНЦ НГУ Александры Денисовой.

Всего по итогам Всероссийской олимпиады 13 учеников СУНЦ НГУ стали призерами и один – победителем. Школьники успешно выступили не только по профильным предметам: физика, биология, химия, – призовые места также завоеваны на олимпиадах по английскому языку, экономике, экологии, а также один школьник отмечен жюри похвальной грамотой по математике.