Сколько могут получать студенты НГУ во время учебы? Часть II

В НГУ существует целый спектр стипендий. Чтобы их получить, необязательно быть «круглым» отличником. Достаточно хорошо учиться, быть вовлеченным в культурную жизнь, заниматься творчеством или научной деятельностью, участвовать в спортивных мероприятиях. Некоторые из выплат можно получать вместе. Продолжаем рассказывать про стипендии, которые подойдут почти каждому.

Стипендия мэрии города Новосибирска

Кандидатов на эту стипендию выбирает ученый совет НГУ. От каждого факультета – по одному студенту, одному аспиранту и молодой студенческой семьи. 

Кому: студентам бакалавриата и магистратуры, начиная со 2 курса, аспирантам, молодым студенческим семьям с детьми.

Размер: 1 500 – 4 000 рублей.

Как получить: успешно учиться и заниматься научно-исследовательской деятельностью. Аспирантам – написать диссертацию, которая связана с решением экономических и социальных проблем Новосибирска.

Стипендия Губернатора НСО

Кандидатов на эту стипендию также выбирает ученый совет НГУ в соответствии с установленной квотой. Каждому счастливцу губернатор торжественно вручит свидетельство «Стипендиат Губернатора Новосибирской области». Выплачивается такая стипендия год.

Кому: студентам-очникам от второго до последнего года обучения.

Размер: 4 000 рублей.

Как получить: сдать две сессии подряд не ниже, чем на «4» и занимать призовые места на международных, всероссийских конференциях, конкурсах, выставках и олимпиадах, или получить грант, или быть участником научно-технических программ, или публиковать научные статьи.

Еще ты можешь получать Повышенную государственную стипендию – за исследовательскую деятельность выплачивают 18 000 рублей.

Стипендия Президента РФ

Это аналог стипендии Правительства РФ. Поэтому если ты претендуешь одновременно на две эти стипендии, то нужно выбрать одну. Кандидатов на нее выбирает ученый совет НГУ в соответствии с установленной квотой.

Кому: студентам бакалавриата и аспирантуры.

Размер: 2 200 – 14 000 рублей.

Как получить: закрыть сессию без троек по профильным предметам и получить не менее половины пятерок. В течение года у тебя не должно быть пересдач.

Если предметы не профильные, то нужно продемонстрировать опубликованные научные статьи, победу в международных конкурсах или олимпиадах.

Также, ты можешь рассчитывать и на Повышенную государственную стипендию за отличную учебу (ее размер – более 10 тысяч рублей).

ДОД_ноябрь2019_018.jpg
Стипендия NSU community
Эта благодарность НГУ тем студентам, которые заняты в социальной и общественно-значимой деятельности в университете. Она выплачивается независимо от формы обучения, курса и успеваемости. Поэтому ее могут получить аспиранты и ординаторы, студенты-платники и даже троечники. 

Кому: 

  •  волонтерам; 
  •  кураторам-старшекурсникам; 
  •  добровольцам, сопровождающих студентов и сотрудников НГУ с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов;
  •  организаторам университетских и факультетских мероприятий; 
  •  активным участникам студенческих объединений НГУ.

Размер: 5 492 рубля.

Как получить: любить университет и участвовать в подготовке и проведении различных акций и проектов, которые проводит НГУ («Ты не один», «Дни открытых дверей», олимпиады, турниры и пр.).

Повышенная государственная академическая стипендия

ПГАС положена активным студентам, которые не только успешно осваивают учебную программу, но и успевают заниматься спортом, исследованиями или творчеством. Тем самым они повышают узнаваемость университета и его престиж.

Кому: студентам бакалавриата и специалитета, начиная со 2 курса третьего семестра и студентам магистратуры – с 1 курса второго семестра.

Размер:

  •  10 625 рублей – за отличную учебу;
  •  15 000 – 18 000 рублей – за достижения в научно-исследовательской деятельности;
  •  7 500 – 18 000 рублей – за достижения в спортивной, культурно-творческой и общественной деятельности.

Как получить: не иметь долгов, закрыть сессию без троек и пересдач, иметь достижения в учебной или научно-исследовательской, или общественной, или культурно-творческой, или спортивной деятельности.

Стипендия Владимира Потанина

Благотворительный фонд Владимира Потанина поддерживает творческих и целеустремленных студентов с 2000 года. Эта программа призвана помочь развитию образования.

Кому: студентам магистратуры. 

Размер: 20 000 рублей.

Как получить: принять участие ежегодном конкурсе Стипендиальной программы Владимира Потанина. Нужно показать свои достижения в учебе, креативность, интеллект, лидерские качества и социальную ответственность.

Чтобы получать несколько стипендий, совершенно не обязательно посвящать все свое время учебе. Большинство из выплат требуют от студентов лишь закрывать сессию без троек и заниматься исследовательской деятельностью, которая априори включена в программу обучения (написание курсовой работы, выпускной квалификационной работы, диссертации).

Если ты первокурсник технического направления, то в месяц ты можешь получать более 15 000 рублей. Для этого тебе нужно успешно сдать ЕГЭ, хорошо учиться и участвовать в научных конференциях. Если ты студент старших курсов бакалавриата, то, соблюдая те же критерии, ты можешь рассчитывать на 28 000 рублей.

Если ты студент Гуманитарного института НГУ и учишься хорошо, успевая заниматься наукой, то твой доход в месяц составит: для первокурсников – более 12 000 рублей, для остальных курсов – более 27 000 рублей.

Даже если наука, лаборатории и исследования – это не твое, то не отчаивайся. Ты можешь сконцентрироваться на спорте или творчестве и получать минимум 10 000 рублей в месяц.



Материал подготовил: Владислав Мусорин, 1 курс магистратуры ГИ НГУ