Слушатели курсов Центра языка и культуры Китая ГИ НГУ стали призерами конкурса «Мост китайского языка»

Слушательница курсов китайского языка Центра языка и культуры Китая ГИ НГУ Алина Ильина (лицей № 130) стала бронзовым призером Всероссийского конкурса «Мост китайского языка» для учащихся средних школ, итоги которого подвели в Москве 20 мая. Как обладатель призового места школьница может поехать на бесплатную шестимесячную стажировку в Китай.

В финале конкурса приняли участие 90 школьников из разных регионов России. Помимо Алины Ильиной в десятке лучших оказалась еще одна воспитанница ЦЯиКК — учащаяся СУНЦ НГУ Екатерина Иванова, которая заняла 9 место.

— Победа была неожиданным и приятным сюрпризом. Наиболее сложными мне показались задания по лингвострановедению, грамматике, иероглифике. Никогда не знаешь, чего ждать, тем не менее, мне кажется, я справилась с этой частью. В конкурсе участвую в первый, но, думаю, не в последний раз, — рассказывает Алина Ильина.

Всемирный конкурс на знание китайского языка среди студентов – «Китайский мост» или «Мост китайского языка» («Chinese Bridge») ежегодно проводится под эгидой Главного управления по популяризации китайского языка «Ханбань»/Штаб-квартирой институтов Конфуция. Конкурс дает возможность лучшим студентам-китаистам по всему миру продемонстрировать уровень владения китайским языком и показать свои знания в области культуры, истории, искусства, географии, музыки, литературы Китая.


По традиции конкурс включает в себя 3 этапа: монолог на заданную тему, ответы на вопросы по истории и культуре Китая и творческий номер. По словам организаторов, мероприятие является своеобразным «мостом дружбы культур», который открывает возможность для демонстрации языковых знаний и межкультурного обмена студентов по всему миру.

 Успех наших ребят определенно связан с тем, что они имеют возможность заниматься с преподавателями — носителями китайского языка. Так, Алина посещает занятия Го Цзялэ, работающего в НГУ в качестве волонтера Института Конфуция, а Екатерина — занятия волонтера Ван Цянь, — рассказывает старший преподаватель ЦЯиКК Юлия Азаренко.

Напомним, что ЦЯиКК НГУ ведет активное сотрудничество с рядом новосибирских школ и гимназий, где китайский язык входит в основную учебную программу или доступен в качестве факультатива.