Сотрудники НГУ научили новосибирцев вязать доспехи и делать украшения из медной проволоки

Мастер-оружевед Юрий Филиппович демонстрировал возможности работы переносной средневековой кузницы. Все желающие могли попробовать свои силы в обработке металла на ручной наковальне и в изготовлении железных предметов.

Были организованы мини-раскопки, гости праздника при помощи кисточек искали фрагменты керамики и кости животных в мини-курганах. Также мы провели два мастер-класса. Инженер лаборатории палеотехнологий НОЦ «Новая археология» Роман Давыдов учил взрослых и детей делать украшения из медной проволоки, образцами для которых стали предметы, изготавливавшиеся на территории Алтая 2000 лет назад. Я рассказывала всем интересующимся об особенностях изготовления ламеллярных доспехов средневековых сибирских и центрально-азиатских воинов. Используя заготовки доспешных пластин и кожаные ремешки, наши гости, среди которых были мальчики и мужчины всех возрастов, с большим увлечением овладели навыками вязания фрагментов защитного костюма, — рассказала старший научный сотрудник лаборатории гуманитарных исследований НГУ, доцент кафедры археологии и этнографии Алиса Борисенко.

Кроме того, сотрудники кафедры археологии и этнографии НГУ Алиса Борисенко и Сергей Алкин провели презентацию кафедры, рассказали собравшимся школьникам и их родителям об археологических специализациях, которые доступны студентам-археологам, превратностях и радостях работы в экспедициях, а также о различных направлениях работы проекта «Новая археология». Презентация выполнила профориентационную функцию для слушателей. Это была часть локации «Библиотека на траве», задача которой состояла, в том числе, в профориентации будущих абитуриентов новосибирских вузов.