Сотрудники НГУ поучаствовали в экспедиции на памятнике пещерного искусства во Франции

С 18 октября по 2 ноября руководитель научно-образовательной площадки «Палеотехнологии» НОЦ «Новая археология» ГИ НГУ, старший преподаватель кафедры археологии и этнографии Гуманитарного института Лидия Зоткина и сотрудник площадки «Палеотехнологии» Татьяна Шевченко принимали участие в работе экспедиции во Франции (Дордонь) на памятнике пещерного искусства Абри-дю-Пуассон. По результатам исследования будет подготовлено две статьи, одна из которых затронет технологические особенности выполнения изображения рыбы, которая является на этом памятнике одним из самых интересных и уникальных для палеолитического искусства изображений в принципе.

По словам Лидии Зоткиной, местонахождение Абри-дю-Пуассон известно по очень реалистичному и детализированному барельефному изображению рыбы — лосося, крайне редкому сюжету для пещерного палеолитического искусства, а также по негативному отпечатку руки, выполненному черной краской — марганцем. Памятник изучался в разные годы, в ходе осмотра в 2016 году на своде навеса были обнаружены некоторые ранее неизвестные изображения.

— Руководитель этой экспедиции — хранитель Национального музея первобытной истории в Лез-Эйзи-де-Тайак Катрин Кретэн. Я же занимаюсь трасологией пещерного искусства, в том числе делаю фотограмметрию отдельных деталей для трасологического анализа. Мы также проводим эксперименты с одним из крупнейших специалистов Франции по эксперименту в археологии — Сержем Мори, — пояснила Лидия Зоткина.

В прошлом году на территории Абри-дю-Пуассон была сделана зачистка непотревоженного слоя, который сохранился на памятнике. По словам эксперта, это практически чудо для французских пещерных памятников, открытых в начале XX века. Сейчас команда ученых собирает воедино результаты геоморфологического изучения, анализа тафономии потолка и исследования разреза (стратиграфической колонки), а также ждет данные OSL и радиоуглеродного датирования, чтобы подвести промежуточный итог перед последним годом изучения памятника.

Стажировка Татьяны Шевченко была осуществлена в рамках гранта РНФ 19-78-10112 «Адаптация древнего человека к среднегорьям и аридным высокогорьям восточной Центральной Азии в позднем плейстоцене и раннем голоцене».