Сотрудники НГУ приняли участие в VI Пленарном заседании Евразийско-Тихоокеанской университетской сети в Вене

Eurasia Pacific University Networks, EPU — это ассоциация, объединяющая университеты и научно-исследовательские учреждения многих стран. Ассоциация насчитывает более 160 участников из Австрии, России, Китая, КНДР, Республики Корея, Бутана, Непала, Индии, Тайваня, Монголии, а также государств Центральной Азии. К задачам Евразийско-Тихоокеанской университетской сети, созданной в 2002 году, относится развитие многостороннего научного и академического сотрудничества в различных областях знания: проведение совместных исследований, конференций, предоставление грантов аспирантам и молодым ученым.

Новосибирский государственный университет является членом EPU с 2005 года. За время сотрудничества с Ассоциацией стипендии на научные и образовательные стажировки в университетах Австрии получили десять преподавателей и аспирантов различных подразделений гуманитарного и естественнонаучного профиля НГУ.

Постер 2019.jpg
award_cups.jpg

В сентябре 2017 года на базе Гуманитарного института НГУ в рамках деятельности Евразийско-Тихоокеанской университетской сети состоялась первая конференция гуманитарной направленности по теме «Защита культурного наследия в периоды миграции». В октябре 2018 года при поддержке EPU состоялись несколько мероприятий в рамках форума «Наследие», прошедшего в Гуманитарном институте НГУ. Кроме конференции «Актуальные вопросы изучения истории, международных отношений и культур Востока», проведенной на базе кафедры востоковедения ГИ НГУ, тогда же при поддержке EPU была организована выставка «Виртуальная реконструкция парка Юаньминъюань в Пекине: Соприкосновение пурпурного и золотого» с работами австрийской художницы Барбары Салаун, что вызвало заинтересованный отклик среди студентов и сотрудников НГУ.

В работе Пленарного заседания в мае 2019 года в Вене приняли участие более 100 представителей учреждений — членов EPU. На заседаниях подводились итоги проделанной работы, обсуждались и конкретизировались совместные проекты в различных областях знания. Новосибирский университет был представлен заместителем директора ГИ, координатором сотрудничества НГУ с EPU, доцентом Сергеем Филипповым и заведующей кафедрой востоковедения ГИ, профессором Еленой Войтишек, которые выступили с презентациями о международном и научном сотрудничестве НГУ с университетами-членами ассоциации. Активную роль Новосибирского госуниверситета в рамках деятельности ассоциации неоднократно подчеркивали в своих выступлениях президент EPU, профессор В.-Д. Рауш (W.-D. Raush), вице-президент, директор Института Конфуция Венского университета, профессор Р. Траппл (R. Trapple), а также другие участники Пленарного заседания.