Сотрудница НГУ выиграла всероссийский конкурс ораторского мастерства

Научный сотрудник лаборатории бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Факультета естественных наук НГУ Маргарита Романенко заняла первое место на ежегодном всероссийском конкурсе ораторского мастерства «Лучший лектор». Маргарита Романенко представила 20-минутную лекцию «Вакцины: польза или вред?», которая была подготовлена совместно с командой NSU LIFE.

Основная задача конкурса — позволить участникам продемонстрировать свои ораторские и лекторские способности, показав важность владения навыком публичных выступлений в реалиях современного общества. Кроме того, каждый участник может внести свой вклад в развитие просветительской деятельности в стране, поделившись со слушателями своими знаниями в формате лекции. Для участия в конкурсе нужно было прислать организаторам видеозапись лекции на свободную тему длительностью от 15 до 20 минут. Всего на конкурс было отправлено более 200 заявок.

— Мне, конечно, очень приятно было победить. Получила подтверждение, что я — неплохой лектор и можно дальше продолжать заниматься со студентами, — поделилась Маргарита Романенко. — Самым сложным было свою лекцию уложить в 20 минут, чтобы все нужное сказать и при этом не перебрать время. Опыт видеолекций сам по себе у меня есть: вместе с командой NSU LIFE мы уже снимали лекции для портала Coursera «Основы вирусологии».

Победительница отметила, что в конкурсе такого формата она участвовала впервые, но опыт публичных выступлений в эфире уже имеет: например, она принимала участие в российско-немецком Science Slam, TEDx Новосибирск и программе «Научный стенд-ап» на канале «Культура».

Финалисты и лауреаты конкурса разделили призовой фонд в размере 910 000 рублей. За первое место Маргарита Романенко получила 100 000 рублей.

Лекция «Вакцины: польза или вред?» скоро будет доступна на портале организатора — российского общества «Знание» в разделе «Видеолекции».