Стали известны имена победителей Всероссийского химического турнира школьников в НГУ

С 7 по 12 марта на базе Новосибирского государственного университета проводился заключительный этап Всероссийского химического турнира школьников (ВХТШ). Участие в турнире приняли 47 школьников 9-11-х классов в составе 10 команд из разных регионов страны. Турнир был проведен силами НГУ и партнеров университета. В роли жюри выступило 43 человека, многие из которых являются ведущими сотрудниками научно-исследовательских институтов Академгородка.

— Всероссийский химический турнир школьников дает возможность командам познакомиться с Академгородком как с одним из крупнейших научных центров в России. Для участников организовываются экскурсии в научно-исследовательские институты, чтобы можно было своими глазами увидеть работу в науке. Вторая не менее важная возможность для команд на турнире — это знакомство с НГУ. Всю неделю участники общаются с организаторами, волонтёрами, членами жюри — студентами и выпускниками различных факультетов НГУ, которые могут многое рассказать о нашем университете, — объяснила директор ВХТШ Елена Речицкая.

Химический турнир — это командно-личностное соревнование, его формат предполагает решение задач в командах с подготовкой мультимедийных презентаций. Поставленные перед участниками задачи носят научно-прикладной характер, а их решение требует творческого подхода со стороны школьников. Такой формат мероприятия учит участников составлять научные гипотезы и отстаивать их в процессе дискуссии, позволяет развить навыки публичных выступлений, работы в команде и творческого мышления при решении научных проблем.

В рамках турнира команды должны были предложить обоснованное научное решение 12 задач, а также принять участие в полемике-обсуждении решения с командами соперников. По результатам турнира лучшей в России командой стал коллектив «Висмут» из Воронежа, второе место заняла новосибирская команда «Карборунд», а третье — «Клуб ананасных аналитиков» из Санкт-Петербурга.

— На турнире нужно быть уверенным в каждом слове, сказанном во время боя, уметь его объяснить, хорошо даже со ссылкой на авторитетный источник (а не на слова учительницы или Википедии). Умение избирательно относиться к информации — важный навык в наши времена новостных фейков. Ещё одной особенностью турнира является то, что оцениваются не только индивидуальные достижения в личном рейтинге. Всё-таки наивысшую ценность имеет победа в командном зачете. Правила турнира не позволяют выиграть, если в вашей команде только один или два активных участника. Необходима работа в команде, развитые коммуникативные навыки участников, — отметила Елена Речицкая.

Партнерами НГУ выступили Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, лаборатория биоактивных неорганических соединений Института неорганической химии им. А. В. Николаева СО РАН, Институт катализа им. Г. К. Борескова СО РАН, Институт химии твердого тела и механохимии СО РАН, а также компания «Хеликон». Самые запоминающиеся и талантливые школьники были выделены и награждены подарками от партнеров турнира.