Стали известны победители и призеры олимпиады им. И.В. Поттосина

В Новосибирском госуниверситете 20 ноября завершилась XVIII Открытая Всесибирская олимпиада по программированию им. И.В. Поттосина. Победитель и призеры получили денежные призы.

Открытую Всесибирскую олимпиаду по информатике и программированию им. И.В. Поттосина проводят НГУ, Сибирское отделение РАН и Институт систем информатики СО РАН. Впервые олимпиада состоялась в 2000 году и с тех пор стала одним из крупнейших студенческих ИТ-событий в России. Сегодня олимпиада — это ступень в подготовке команд к самому популярному студенческому Чемпионату мира по программированию АСМ-ICPC. Соревнования проходят в два тура: дистанционный (интернет-тур) и очный.

Финальный, очный тур олимпиады проходил на площадке НГУ с 17 по 20 ноября. Сегодня организаторы назвали имена призеров.

Всего участниками очного тура стали 48 команд из России, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Украины и Белоруссии. В их числе — студенты Университета СПб НИУ ИТМО (Санкт-Петербург), СПбГУ, МФТИ, МГУ, КФУ (Казань), АлтГТУ (Барнаул), ТГУ, УрФу (Екатеринбург) и ТУСУРа (Томск), ОмГУ и ОмГТУ (Омск), ИГУ (Иркутск), ТИУ (Тюмень), СВФУ (Якутск). Новосибирский государственный университет представили 6 команд.

2.jpg

Соревнования проходили по двум номинациям. Первая — решение одной большой задачи — ориентирована на выявление и подготовку специалистов высокой квалификации с уровнем системного аналитика и дизайнера сложных проектов. Вторая номинация проводится по правилам Чемпионата мира АСМ-ICPC. В первой номинации участники могли набрать максимально 100 баллов, во второй — 200 баллов. Рейтинг команд определялся по сумме набранных очков.

Задачи были сложные. Приехали сильнейшие команды страны, будущие чемпионы мира, уровень очень высокий и надо этому уровню соответствовать и готовить задачи соответствующие, чтобы самым сильным было чем заняться и они не решали бы все за час. В этом году у нас команда ИТМО 1, которая победила, сдала последнюю задачу на последней минуте. То есть им хватило задач на пять часов, — отмечает Татьяна Нестеренко, член жюри, старший преподаватель кафедры общей информатики Факультета информационных технологий НГУ.

Команды решали не только задачи олимпиады, поломать голову пришлось и над загадками, которые подготовили для участников волонтёры.

Олимпиада прошла очень бурно, интересно. Самые разные впечатления были и у участников, и у нас, организаторов. Волонтёры второй год организовывают квест для участников по новому корпусу университета. В этом году они придумали интересные задания посложнее, и участники потратили намного больше времени, чтобы его пройти, — говорит Дарья Носова, член оргкомитета олимпиады.

Церемония закрытия Всесибирской олимпиады по программированию им. И. В. Поттосина состоялась в понедельник 20 ноября. По результатам двух соревновательных дней призовые места распределились следующим образом:

I место — ИТМО 1 (СПбГУ ИТМО, Санкт-Петербург) в составе — Иван Белоногов, Илья Збань, Михаил Путилин;

II место — Moscow IPT Cryptozoology (МФТИ, Москва) в составе — Александр Голованов, Александр Останин, Никита Уваров;

III место — Ural FU 20!8? (УрФУ, Екатеринбург) в составе — Анна Ханова, Валентин Зуев, Александр Муллабаев.

Команда НГУ Novosibirsk SU 1 (в составе — Роман Вишневский, Николай Викторов, Павел Смирнов), победила в первой номинации очного тура.

8 (1).jpg

Мы много тренируемся, и, конечно, преемственность поколений помогает, когда мы были на первом курсе, были другие команды, которые хорошо выступали на олимпиаде, мы с ними общались, они нас учили, объясняли как решать задачи, — поделился секретом успеха Иван Белоногов, член команды ИТМО 1.

Все призеры получат стипендию, которую учредили НГУ совместно с компаниями-спонсорами, I место — 90 000 руб., II место — 60 000 руб., III место — 30 000 руб.

Спонсорами соревнований выступили компании JetBrains, Guzik Technical Enterprises, «СКБ Контур», Ledas, WorldQuant, «Яндекс».

Поттосина.png