Старшеклассники Летней школы СУНЦ НГУ посетили уникальную лабораторию университета

Лидеры Летней школы СУНЦ НГУ — 250 победителей олимпиад, ученики старших классов — посетили уникальную лабораторию экспериментальной физики Физического факультета НГУ кафедры общей физики. Сотрудники лаборатории не только прочли школьникам мини-лекции по фотонике, нанофотонике, плазменным нанотехнологиям и о космических двигателях, но и дали возможность принять участие в экспериментах с использованием современного оборудования.

— Встреча с талантливыми школьниками – всегда радостное событие для нас. Для детей, у которых есть мечта – исследовать природу, двери нашей лаборатории открыты. Все были удивлены, что прочных школьных знаний достаточно для понимания многих физических явлений. Главное ухватить существо. Поэтому ученикам физико-математической школы можно приходить к нам в любое время. Было бы желание. Ждем новых Алферовых и Ландау! говорит доцент кафедры общей физики ФФ НГУ Александр Золкин.

Экскурсии проводили для ребят организовывали и проводили Александр Золкин и старший преподаватель СУНЦ НГУ Александр Гриценко, а также сотрудники лаборатории экспериментальной физики, ведущие инженеры ФФ НГУ Сергей Чепкасов и Олеся Новикова.

— Если бы так же интересно рассказывали и учителя на уроках физики, нам бы прививали интерес к науке! Мы еще ничего не увидели в лаборатории, но уже воодушевились разговором с Александром Степановичем. Такие беседы заставляют понимать, что предмет, который мы выбрали – самый интересный и фундаментальный! После экскурсии еще сильнее хочется учиться, получать знания. Особенно понравилась подача материала, и стало понятно, что на самом деле значит слово «наука», — поделились впечатлениями гости лаборатории. По словам участников, наибольший интерес вызывали новые опыты с жидким азотом, холодная плазма, вакуумные установки, ионный движок.

Встречи со школьниками были организованы в рамках проекта САЕ «Новая физика» и «Работа с талантливыми детьми» СУНЦ НГУ.

Фото: лаборатория экспериментальной физики ФФ НГУ