Стартовал цикл вебинаров для студентов по развитию soft skills

Регистрация на участие в олимпиаде «Я — профессионал» продлится до 23:59 (по мск) 22 ноября.

Одно из ключевых нововведений олимпиады в новом учебном году — масштабная образовательная программа, которая реализуется в двух направлениях: подготовка к олимпиадным соревнованиям и развитие гибких навыков. Всего пройдет 162 подготовительных вебинара по всем олимпиадным направлениям и более 15 зимних школ. На портале олимпиады также доступны демоверсии заданий, которые позволят лучше подготовиться к испытаниям. В зависимости от направления они отличаются по формату и времени, отведенному на выполнение.

К слову, НГУ выступает организатором олимпиады по двум направлениям: физических методов в междисциплинарных исследованиях и физической химии и катализа.

Для университета эта олимпиада важна, потому что она позволяет отобрать как можно больше заинтересованных и талантливых студентов-бакалавров в магистратуру НГУ. Ключевая особенность олимпиады «Я — профессионал» — практико-ориентированность. Регистрация открыта для всех вузов России. Участие может принять любой студент старших курсов бакалавриата, специалитета и магистратуры, и мы надеемся, что ряды студентов НГУ пополнят и ребята из других ведущих вузов благодаря этой олимпиаде, — отметил ректор НГУ, член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук Михаил Федорук.

Для тех, кто не сможет посетить очные мероприятия, 6 ноября стартовал онлайн-курс, включающий 21 вебинар по развитию гибких навыков. В течение полугода десять экспертов в области управления персоналом расскажут начинающим профессионалам, как развить личностные качества, которые помогут в командной работе и в дальнейшей карьере.

На первых вебинарах цикла карьерный консультант Дарья Никушина и руководитель сайта для молодых специалистов Career.ru Ирина Святицкая научат студентов анализировать свою профессию, помогут правильно составить резюме и подскажут, где искать работу. HR-эксперты работодателей-партнеров олимпиады расскажут, как пройти собеседование, адаптироваться к корпоративной культуре и найти общий язык с новым коллективом в крупной компании. 

Благодаря активному анонсированию со стороны вузов и при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ на участие в олимпиаде уже подано более 270 тысяч заявок.

В 2018—2019 учебном году дипломанты олимпиады получат денежные премии в размере 200 и 300 тысяч рублей, льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих вузов страны, а также профиль в Национальной базе «Я — профессионал», которая дает возможность пройти стажировку в крупных российских компаниях.