Стартовал юбилейный экономический фестиваль школьников «Сибириада. Шаг в мечту»

С 27 февраля по 3 марта в Бердске проходит заключительный этап ХХV экономического фестиваля школьников «Сибириада. Шаг в мечту». Фестиваль проводится Министерством образования, науки и инновационной политики Новосибирской области, «Экономическим лицеем» при поддержке НГУ.

Количество участников фестиваля растет ежегодно. В этом году свои силы в решении экономических задач разной степени сложности попробуют больше 350 школьников из разных регионов России и ближнего Зарубежья. В течение пяти дней им предстоит участвовать в деловых играх, мастер-классах и конкурсах. Организаторы отмечают, что по сложности заданий и по количеству участников Сибириада не уступает Всероссийской олимпиаде по экономике.

Основным мероприятием фестиваля станет экономическая олимпиада, которая пройдет 28 февраля. Уже 20 лет Экономический факультет НГУ разрабатывает, проводит и проверяет заключительный этап олимпиады с вузами-партнерами (НИУ ГУ ВШЭ, УРФУ).

Как главный университет Сибириады, НГУ приглашает участников на экскурсию, предлагает мастер-классы, проводит круглые столы с преподавателями экономики в школе.

В рамках фестиваля мы работаем с учителями экономики: проводим круглый стол, перед учителями выступают преподаватели ЭФ НГУ. В этом году впервые привозим команду студентов и преподавателей для проведения мастер-классов для школьников в коротком формате, в так называемом, TED-формате, – рассказала заместитель декана Экономического факультета НГУ Елена Лиманова.

Сибириада – это единственная за Уралом олимпиада школьников по экономике из списка олимпиад МОН РФ, по результатам которых победители и призеры могут поступать на профильные факультеты без экзаменов. В частности, на отделения экономики и менеджмента ЭФ НГУ.

В 2017 г. на заключительный этап заявки подали 295 школьников 6–11 классов из разных регионов России и ближнего зарубежья. По итогам заключительного тура 18 из них стали победителями. Более 70 — призерами.

Сибириада – единственный в Сибири интеллектуальный конкурс для одаренных детей в области экономических дисциплин. Основной его целью является создание оптимальных условий для интеллектуального и творческого развития школьников в области экономического образования. Несколько десятков победителей и призеров «Сибириады» обучаются в Национальном исследовательском университете "Высшая школа экономики" и являются одновременно победителями заключительного этапа Всероссийских олимпиад по экономике и основам предпринимательской деятельности и потребительских знаний. Десятки победителей и призеров Сибириады стали студентами НГУ и других престижных вузов, что свидетельствует о высоком уровне проведения мероприятия и качестве подготовленных заданий. С 2009 г. «Сибириада» включена в Перечень всероссийских олимпиад школьников.