Стартовала Летняя школа ВКИ НГУ

В Высшем колледже информатики Новосибирского госуниверситета 1 июля стартовала Летняя школа информатики и программирования. В течение трех недель ребята будут осваивать языки программирования, конструировать и программировать роботов, учиться пилотировать на квадрокоптерах, программировать автоматическое управление двух составов поездов, создавать мультфильмы и сайты.

С 1 по 20 июля 165 школьников 4—11 классов из разных уголков России и Казахстана приехали на 43-ю Летнюю школу ВКИ НГУ. Школьники представляют Алтайский край, Красноярский край, Кемеровскую область, Новокузнецк, Омск, Ямало-Ненецкий автономный округ, Южно-Сахалинск, Краснодарский край (г. Геленджик), Ярославль, Курган.

Главная цель нашей школы — научить ребят программировать и дать возможность прикоснуться к профессии программиста, а также в будущем получить хороших студентов НГУ, ВКИ и учащихся СУНЦ, — говорит директор ВКИ НГУ Алексей Окунев.

Основной метод обучения в летней школе — проектная деятельность. В течение 14 учебных дней школьники изучают программирование и создают собственную игру на языке Pascal, Java, Python или Си. В мастерской «Интернет вещей» школьники знакомятся с современной технологией создания TCP/IP-сетей, WEB-серверов и клиентов на базе микроконтроллеров и учатся использовать эту технологию для дистанционного сбора данных и автоматического управления составами поездов. Также ребята изучают основы робототехники, учатся пилотировать квадрокоптеры, создают сайты  и мультфильмы.

Летняя школа завершит свою работу  20 июля. В конце обучения каждый школьник представит свой проект экспертам и родителям. В дальнейшем со своим проектом ребята смогут участвовать на конкурсе исследовательских проектов в своей школе или на школьной секции по информатике МНСК-2019 в ВКИ.