Студент НГУ задал вопрос Президенту РФ в Татьянин день

25 января, в День российского студенчества, президент России Владимир Путин провел телемост и пообщался со студентами вузов страны.

Сегодня по давней и хорошей, замечательной традиции в нашей стране отмечается Татьянин день. Я от всей души поздравляю вас, всех учащихся, студентов, аспирантов отечественных вузов, да и выпускников разных лет с праздником российского студенчества. Желаю успехов в жизни, в учёбе, в профессии, разумеется, обязательно крепкого здоровья вам, вашим родным, близким, друзьям, любви… и надёжных, хороших друзей, – президент начал с поздравления, а затем перешел к ответам на вопросы.

Студент 1 курса магистратуры Механико-математического факультета НГУ Юрий Ефременко спросил о трудоустройстве выпускников:

Сейчас параллельно с учебой я работаю в математическом центре в новосибирском Академгородке, куда был принят по программе трудоустройства выпускников в 2020 году. Это хорошая возможность, чтобы как можно раньше заняться серьезными исследованиями и наукой. Эта программа позволила привлечь в прошлом году больше молодежи в науку. Однако мои товарищи, которые закончили университет раньше меня, такой возможности не получили, хотя они точно так же хотят заниматься наукой в Академгородке и в будущем защищать здесь диссертации. В связи с чем у меня вопрос: планируется ли продление программы трудоустройства в 2021 году и возможно ли ее расширение — например, трудоустройство выпускников не одного, а последних двух-трех лет?

Президент отметил, что сфера, которой занимается новосибирский студент, «является специфической, особенной».

Во-первых, это так здорово, что у нас есть люди, такие молодые специалисты, как вы, которые приходят в науку, тем более в математику, которой мы всегда традиционно гордились. Я надеюсь, что вы дадите нам еще не один повод гордиться этим в будущем. Мы в прошлом году направили на поддержку таких специалистов, как вы, чтобы они могли устроиться, как правило, в своих учебных научных центрах, где они учатся, проходят подготовку, около полумиллиарда рублей, по-моему, 480 млн рублей или где-то в этом районе. Я нисколько не сомневаюсь, что эта работа должна быть продолжена и для того, чтобы нам молодых специалистов закреплять на местах, и помочь вузам этих специалистов не потерять. Поэтому мы сделаем все для того, чтобы эта программа была продолжена, – сказал Владимир Путин.

День российского студенчества отмечают 25 января. История праздника началась в 1755 году, когда императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета, крупнейшего в России высшего учебного заведения. Также в этот день почитают раннехристианскую мученицу Татиану Римскую, которая считается покровительницей студентов и Московского государственного университета имени Ломоносова. Отсюда и второе название праздника – Татьянин день. В 2005 году по указу президента России он стал официальным.