Студентка НГУ одержала победу в игровом хакатоне

Студентка 1-го курса магистерской программы Game Development НГУ Елизавета Кускова заняла 1-е место в номинации «Лучшая игра» на Siberian Game Jam. По ее словам, в команде было всего 2 человека: она и ее подруга, и для них это уже второй джем.

Игровой джем (game jam) — хакатон по разработке компьютерных игр за 72 часа для программистов, художников, геймдизайнеров и других творческих людей. Можно участвовать в одиночку или с друзьями. Участникам даётся тема, они объединяются в команды или сами с нуля разрабатывают игру. 

K-jAa-Yagkw.jpg

Наша игра называется Fishy Love, и в ней игрок управляет полярным котиком, который хочет накопить на корабль и уплыть в тёплые края. Он копит монетки, ловя рыбу и продавая её за определённую цену. Ловить рыбу игроку приходится в режиме головоломки: на экране в течение нескольких секунд появляются цветовые пятна, в которых прячется рыба таких же цветов. Каждому цвету соответствует своя цена. По мере прохождения игры появляются новые цвета, которые получаются при смешивании предыдущих цветов, и цена у таких рыбок — это сумма цен «слагаемых» цветов. Таким образом, игроку приходится запоминать цвета и проводить некоторые расчёты, чтобы набрать как можно больше монет, — рассказала Елизавета Кускова. — Один из ярких моментов игры — знакомство главного котика с морским. Они начинают дружить, морской котик всячески поддерживает главного, и между ними даже возникают романтические чувства. Но в день, когда котику предстоит купить корабль, оказывается, что морского котика поймали и тоже выставили на продажу. Здесь игроку придется выбрать: купить корабль мечты или же вызволить подругу. Но совершить эти действия можно, только если во время игры накоплено нужное количество монеток, если нет — котику придется остаться одному — и без корабля, и без друга. В лучшем случае можно заработать и на корабль, и на освобождение — и уплыть вместе на тёплые острова, где котики будут счастливы вместе.

eLBMyOP9zJw.jpg

SibGameJam проводится свободно — принять участие может любой желающий. Для участия в геймджеме не обязательно иметь 10 лет опыта программирования или 3D моделирования — достаточно желания.

Мы уже участвовали в джеме осенью, хотели испытать свои силы и полученный за прошедшее время опыт ещё раз. Это наш второй джем, и получить высшую награду было для нас, на самом деле, удивительно. Первый раз мы заняли 12 место среди 30 игр и были очень рады результатом, а тут 1-е среди 90! Многие из тех, кто играл в нашу игру, отметили как раз полноценность игры: хорошую механику, чувственную историю и приятную рисовку. По словам судей, игра как раз и затронула их теплотой и душевностью. Тема этого джема была «Человечеством правит...». Мы хотели своей игрой передать мысль «Человечеством правят чувства», и, кажется, у нас это получилось, — добавила магистрантка 1-го курса Game Development Елизавета Кускова.