Студентка НГУ стала лауреатом общественно-государственной инициативы «Горячее сердце-2019»

В Музее Победы на Поклонной горе состоялась торжественная церемония награждения и чествования лауреатов Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце-2019».

Награды 28 лауреатам вручили Министр МВД РФ Владимир Колокольцев, Министр просвещения РФ Ольга Васильева, Министр культуры РФ Владимир Мединский и другие политические и культурные деятели.

В ходе торжественной церемонии Министр просвещения РФ Ольга Васильева наградила лауреатов в номинации «За неравнодушное отношение к людям, активную гражданскую позицию и реализацию социально значимых инициатив».

Мы будем награждать ребят, которые связали свою жизнь с добровольчеством. Мое сердце сжимается от гордости, что такие ребята есть, от удивления, что они совершают такие поступки, и от радости, что если в нашей стране так много таких детей, то у нее большое и счастливое будущее, —  отметила Ольга Юрьевна.

В числе победителей в номинации «За неравнодушное отношение к людям, активную гражданскую позицию и реализацию социально значимых инициатив» — студентка 4 курса Механико-математического факультета Новосибирского государственного университета Дарья Иванова. С 2015 года она является волонтером-помощником незрячей однокурсницы.

В первые дни обучения Марину сопровождала мама, и тогда у меня возникали мысли о том, что, наверное, она не сможет это делать все годы. Я хотела предложить свою помощь, например, вместе ходить на пары. А потом в нашей группе объявили, что Марине нужен помощник, и я в тот момент для себя все поняла. Связалась с Мариной, предложила ей свою кандидатуру, она согласилась. А спустя время мы по-настоящему сдружились, — рассказывает Дарья Иванова. — В обществе к людям с особенностями относятся неоднозначно: либо пугаются и делают вид, что не замечают такого человека, либо начинают чрезмерно жалеть. Хотя есть и те, кто понимает, что это нормальный живой человек и добиться может гораздо больше других. Кстати, сама Марина не раз говорила, что считает себя счастливой.

В 2018 году на рассмотрение на награждение было подано 868 представлений из 85 субъектов Российской Федерации. Всего в 2019 году нагрудного знака «Горячее сердце» и символа «Горячее сердце» удостоены 140 человек и 5 общественных организаций. Имена всех лауреатов будут внесены в Почетную книгу «Горячее сердце». Всероссийская общественно-государственная инициатива «Горячее сердце» проводится Фондом социально-культурных инициатив с ноября 2013 года. Основная цель — чествование детей и молодежи в возрасте до 23 лет, проявивших неравнодушие и активную гражданскую позицию, бескорыстно пришедших на помощь людям или преодолевших трудные жизненные ситуации. За шесть лет существования инициативы награды удостоены 835 ребят и общественных организаций.

Впечатления чудесные! Там я поняла, какую большую работу проделали организаторы этого мероприятия. Ведь у нас еще была культурная программа. Все было очень интересно, приняли нас с такой теплотой! Сама атмосфера всего происходящего до сих пор меня не отпускает. В общем, все было на высшем уровне! Я под большим впечатлением, — говорит Дарья Иванова.