Студентка НГУ заняла первое место на международной студенческой конференции в Варшаве

Международная студенческая медицинская конференция состоялась в Варшаве в середине мая. Это ежегодное мероприятие, где собираются не только будущие врачи, но и студенты, получающее смежное образование. В этом году конференцию посетили более 350 человек. Студентка второго курса магистратуры Факультета естественных наук НГУ Динара Шарипова представила свое исследование на биомедицинскую тему «Клеточная модель болезни Паркинсона» и заняла первое место в секции «Генетика и молекулярная биология». В числе победителей секции студентка также выступила с пленарным докладом, который был высоко оценен, и заняла второе место.

— Я работаю над своим исследованием в лаборатории эпигенетики развития Института цитологии и генетики СО РАН. Для меня участие в такой конференции — очень ценный опыт не только как для ученого, но и в качестве оратора. Я могу рассказать о своем исследовании иностранным студентам и профессорам и получить от них обратную связь и интересные предложения. Практика публичного выступления, нетворкинга и общения на английском никогда не бывает лишней, — отметила Динара Шарипова. По словам студентки, это ее четвертая конференция, и она приняла в ней участие по собственной инициативе.

Помимо выступлений и докладов, участникам были предложены лекции от ведущих мировых ученых. Каждый желающий мог задать интересующий его вопрос о предмете исследования лектора. Кроме того, на конференции проводились практические воркшопы, где можно было попробовать себя в роли врача: сделать УЗИ, провести операцию на брюшной полости, научиться проводить сердечно-легочную реанимацию, гинекологические осмотры на манекенах и прочее. Помимо образовательных мероприятий, участникам была предложена социальная программа — экскурсия по городу и торжественный ужин.