Студентки НГУ успешно выступили на Международной предметной олимпиаде по археологии, этнологии и музеологии

Две студентки Гуманитарного института НГУ приняли участие в VI Международной предметной олимпиаде по археологии, этнологии и музеологии, проведенной кафедрой археологии и этнологии исторического факультета Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева. В олимпиаде приняли участие около 100 студентов и магистрантов из вузов Казахстана, Украины и России. Олимпиада проходит с 2016 года на базе исторического факультета Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева.

Олимпиада прошла в два этапа: на первом этапе участники представляли свои научные исследования в секциях: археология, этнология и музеология, второй этап прошел в формате викторины.

Татьяна Ростяженко (магистратура) и Елизавета Сидоровнина (бакалавриат), специализирующиеся на кафедре археологии и этнографии Гуманитарного института, стали дипломантами 2-й степени.

Я занимаюсь исследованиями в области «Археологии детства», в частности, изучаю детские погребения верхнего палеолита. Это был довольно интересный опыт. Моя первая олимпиада — и сразу не в российском университете. Впечатления от организации, выступлений других докладчиков остались положительные. Было интересно посмотреть, какими исследованиями занимаются в других университетах, — рассказала Елизавета Сидоровнина.

Студенты Гуманитарного института НГУ успешно выступают на Международной предметной олимпиаде по археологии, этнологии и музеологии уже второй год подряд.