Студенты Экономического факультета НГУ получили именную стипендию Игоря Кима

Семь студентов Экономического факультета НГУ стали лауреатами стипендиальной программы Игоря Кима, которая была запущена фондом собственником целевого капитала «Эндаумент НГУ» в 2015 году. В этом году ими стали: Владислав Кончаков, Данил Аброськин, Анастасия Копейкина, Ксения Ремнева, Ксения Эсаулова, Константин Сажин, Даниил Якушев.

Целями стипендиальной программы Игоря Кима являются выявление и поддержка талантливых студентов Экономического факультета, поддержка их интереса к развитию в банковском секторе, повышение интереса к банковскому сектору в целом вне зависимости от формы обучения, категории и среднего балла.
По итогам трех этапов единственным стипендиатом 1-й степени, которая предполагает ежемесячную выплату в размере 20 тысяч рублей в течение полугода, стал Владислав Кончаков.

В стипендиальной программе я принял участие второй раз, первый был в прошлом году. Сложнее всего было уместить всю массу информации в рамках эссе: нужно хорошо понять, что и в каком порядке стоит сказать, чтобы лучше всего ответить на поставленный вопрос. Я считаю, что такая стипендиальная программа имеет несколько ценностей: популяризация банкинга — это абсолютно понятная для большой массы студентов мотивация узнать больше о современном банкинге; тестирование своих знаний — возможность посоревноваться между собой, что всегда хорошо; конечно, материальная поддержка — стипендия дает возможность реализовать какие-то свои проекты или просто жить чуть более комфортно; возможность получить стажировку — с этого года у стипендиатов есть возможность пройти стажировку в одном из отделов Экспобанка. Меня очень удивило, как мало людей было на первом этапе, студентам дают шанс получать стипендию, а им просто не пользуются.

HsDB8wDcGmQ.jpg
Влад Кончаков,
студент 4 курса ЭФ НГУ
Отбор проходил в три этапа, включающих заполнение анкеты, тестирование и написание эссе на тему, связанную с банковской деятельностью. Всего организаторы получили 68 анкет-заявок, из них 43 конкурсанта писали тестирование. По итогам тестирования было отобрано 28 финалистов, написавших эссе.

Стипендиат, ставший обладателем диплома 1-й степени, будет получать с декабря по май выплаты в размере 20 тысяч рублей, стипендиаты 2 и 3-й степени — по 15 и 8 тысяч рублей соответственно.