Студенты и эксперты НГУ приняли участие в Студенческом форуме стран ШОС

Актуальные вопросы продвижения российского высшего образования и поддержки русского языка за рубежом обсудили студенты и эксперты из разных стран в рамках работы II Студенческого форума стран Шанхайской организации сотрудничества, который проходит в Новосибирске.

Новосибирский госуниверситет на форуме представляют более 15 студентов стран ШОС. В мероприятиях форума в качестве экспертов принимают участие также специалисты НГУ.

В этом году география форума значительно расширилась, участниками семинаров и панельных дискуссий стали более 300 студентов стран ШОС, а также эксперты, преподаватели и сотрудники международных служб из 11 субъектов Российской Федерации.

Открыл форум губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий. Он поприветствовал участников и отметил, что правительство Новосибирской области заинтересовано в популяризации русского языка за рубежом.

— Мы заинтересованы в продвижении российского образования и укреплении позиций русского языка. Новосибирские вузы могут принимать участие в этом процессе, потому что наша система образования обладает необходимыми компетенциями и ресурсами для популяризации русского языка, в том числе – с помощью обучения иностранных студентов, — подчеркнул губернатор.

В первый день работы форума студенты стран ШОС, обучающиеся в НГУ, выступили с докладами и презентациями, посвященными актуальным вопросам взаимодействия стран-участниц ШОС.

— Тема моего доклада «Единое образовательное пространство Сибири и стран ШОС —пространство для реализации индивидуальных образовательных траекторий». Тему эту я рассмотрела, потому что считаю, что единое образовательное пространство Сибири и стран ШОС дает молодежи возможность проектировать свое профессиональное будущее. Мероприятия подобного рода важны, так как они способствуют укреплению единого образовательного пространства и молодежного диалога в разных сферах, — рассказывает представительница Кыргызстана, студентка 4 курса Механико-математического факультета НГУ Анжела Абдразакова.

— Одна из важнейших задач образования в Кыргызской республике — формирование и укрепление единой системы образования в рамках ШОС. На мой взгляд, государство должно стремиться к расширению образовательных возможностей, которые включают в себя стажировку преподавателей и студентов, знакомство с культурой стран-участниц ШОС, — считает участница форума, аспирантка Экономического факультета НГУ Айя Жумадылова.

Представители НГУ отмечают, что иностранные студенты с большим интересом восприняли возможность принять участие в форуме. Как оказалось, каждому из них есть что сказать и предложить на уровне проектов.

— Участие в форуме для студентов стран ШОС — это хорошая возможность узнать больше о проблемах и перспективах развития своей страны, а также о соседних государствах, входящих в Шанхайскую организацию сотрудничества. Кроме того, участвуя в Сибирской международной модели ШОС, ребята смогли вынести свои предложения по возможностям повышения качества образования в пространстве ШОС, подискутировать и обменяться мнениями, — рассказывает начальник отдела сопровождения иностранных обучающихся НГУ Наталья Языкова.

Помимо иностранных студентов, на открытии форума в качестве экспертов выступили и представители НГУ. В частности, заместитель декана Гуманитарного института НГУ, заведующая кафедрой русской словесности СУНЦ НГУ Татьяна Белица рассказала о проектах НГУ, направленных на продвижение русского языка за рубежом. Она рассмотрела несколько направлений, которые в настоящее время успешно реализуются в госуниверситете, затронув открытые онлайн-курсы и тест TruD.