Студенты и молодые учёные из Сибири изучили методы раскопок археологических ансамблей эпохи палеометалла в Новосибирской области

Во второй половине августа завершилась летняя археологическая полевая школа «Мультидисциплинарные методы исследований многослойных археологических ансамблей эпохи палеометалла», проходившая в Венгеровском районе Новосибирской области.

Венгерово2.jpg

В ходе занятий слушатели ознакомились с современными подходами и методами раскопок многослойных археологических ансамблей эпохи палеометалла, способами анализа полученных данных, междисциплинарными методиками исследования археологических артефактов, — рассказал один из организаторов, младший научный сотрудник ЛГИ НИЧ НГУ и отдела археологии палеометалла ИАЭТ СО РАН Дмитрий Селин.

Венгерово3.jpg
Венгерово7.jpg
В работе школы принимали участие студенты, магистранты и молодые учёные из Новосибирского государственного университета, Новосибирского государственного педагогического университета, Томского государственного университета, Тюменского государственного университета, Алтайского государственного педагогического университета и Сибирского федерального университета.
Венгерово4.jpg
Венгерово8.jpg
Лекции, экскурсии и мастер-классы проводились ведущими специалистами в области археологии палеометалла. Например, лекции по современным методическим подходам в изучении очагов и древней керамики и мастер-классы по принципам и организации тахеометрической съёмки на памятниках и выполнению съёмки ортофотопланов с помощью квадрокоптера и тахеомтера. Слушателям рассказали об опыте проведения геофизических исследований на многослойных памятниках Барабы (Чича-1, Тартас-1, Усть-тартасские курганы).

Летняя археологическая полевая школа проходила на базе Западно-Сибирского археологического отряда Института археологии и этнографии СО РАН.

Фото: Мыльникова Л.Н,,Селин Д.В., Нестерова М.С.