Студенты и преподаватель НГУ приняли участие в международной школе по методам высоких давлений Европейского центра синхротронных исследований

Преподаватель и студенты новой междисциплинарной магистерской программы «Методическое обеспечение физико-химических исследований конденсированных фаз» приняли участие в международной школе по методам высоких давлений (Schoo on High Pressure Techniques), которая прошла в г. Гренобле (Франция) с 17 по 21 июня.

фен.jpg

Школа была организована Европейским центром синхротронных исследований (European Synchrotron Radiation Facility, ESRF) для ознакомления исследователей в области высоких давлений с возможностями ESRF после его модернизации, чтобы подготовить пользователей к проведению принципиально новых исследований с использованием источника синхротронного излучения четвертого поколения ESRF-EBS (Extremely Bright Source).

Школа по методам высоких давлений — одна из серии мероприятий, проводимых ESRF для подготовки научного сообщества к использованию преимуществ модернизированного источника СИ в различных направлениях исследований. В ее работе приняли участие около 100 человек: представители Франции, Германии, России, Италии, Испании, Польши, Японии, Португалии, Великобритании, Бельгии, Дании, США, Швеции, Швейцарии, Латвии.

Молодые ученые, аспиранты и студенты имели возможность закрепить полученные знания на практикумах «Hands-on!», которые проводились в малых группах, так что каждый участник мог проявить активность и получить максимальную пользу от занятий.

Александр Романенко (2-й курс магистратуры Факультета естественных наук, кафедра ХТТ) изучал практические аспекты проведения экспериментов в многопуансонном прессе с использованием синхротронного излучения. Группа из четырех студентов из России, Швеции, Бельгии и Франции под руководством профессора Вильсона Крихтона обучалась основам данной методики начиная от подготовки отдельных деталей устройства и заканчивая проведением эксперимента. Отличительной особенностью практикума стало полное вовлечение обучаемых: абсолютно вся последовательность подготовки и проведения эксперимента делалась студентами самостоятельно, а преподаватели только давали советы и подсказки. Студенты провели серию экспериментов с образцами разных составов, результаты которых будут использованы в реальной научной работе.

Анна Семерикова (2-й курс магистратуры Физического факультета, кафедра ФМИТТ) изучала тонкости лазерного нагрева на станции ID27 под руководством М. Мезуара. На занятиях последовательно были разобраны основные особенности и методика эксперимента в ячейках с алмазными наковальнями с лазерным нагревом — от требований к закладке образца до обработки результатов эксперимента. Подробно была проанализирована оптическая схема для лазерного нагрева и измерения температуры спектрорадиометрическим методом. Занятия «Hands on!» оказались действительно практическими: участники Школы откалибровали систему лазерного нагрева и приняли участие в модельном эксперименте по нагреванию железа в ячейке с алмазными наковальнями до температуры выше 2000 К. Еще одна отличительная черта практикума — открытость для любых вопросов. Студентам удалось выстроить диалог с преподавателем, не только узнать особенности реализации системы лазерного нагрева на станции ID27, но и получить советы и рекомендации относительно собственных экспериментов. Завершились занятия обработкой дифракционных данных и созданием калибровки в программе Dioptas под руководством В. Свитлыка.

Старший преподаватель кафедры ХТТ ФЕН к.г.-м.н. Сергей Ращенко и студентка третьего курса НГУ Анастасия Бражникова изучали особенности работы с компактным прессом конструкции «Paris-Edinburgh».

Участие в такой школе особенно актуально для студентов НГУ, обучающихся по новой междисциплинарной магистерской программе «Методическое обеспечение физико-химических исследований конденсированных фаз», призванной готовить кадры для синхротронов нового поколения. Первый синхротрон поколения 4+ будет строиться в Новосибирске, его проектирование идет полным ходом, а студенты новой магистерской программы являются активными участниками этого процесса, — уточнила ведущий научный сотрудник Института катализа им. Г. К. Борескова СО РАН, заведующая кафедрой химии твердого тела Факультета естественных наук НГУ, доктор химических наук Елена Болдырева.

Программа школы включала большое разнообразие тем: от методов создания экстремальных условий — достижения рекордных давлений, высоких и низких температур, до методов исследования структуры и свойств вещества в таких условиях. Большое внимание уделялось результатам модернизации ESRF и возможностям новых станций для проведения исследований при высоких давлениях. Помимо лекций, проводились экскурсии на станции ESRF. Доклады на школе были сгруппированы по тематическим дням: ячейки с алмазными наковальнями для достижения давлений в несколько миллионов атмосфер, ячейки с лазерным нагревом, прессы большого объема, криогенные ячейки, автоклавы и ячейки с резистивным нагревом. Каждый лекционный день закрывали лекции ведущих ученых, посвященные передовым исследованиям.

Таким образом, слушатели школы имели возможность не только углубить знания внутри своей тематики и попробовать применить их на практике, но и познакомиться с совершенно новыми методами и подходами, а также передовыми исследованиями в области высоких давлений с использованием синхротронного излучения.