Студенты и выпускники Гуманитарного института получили стипендии Института Конфуция

Стипендии Института Конфуция, утвержденные Центром языка и культуры Китая Гуманитарного института НГУ, получат 15 студентов направлений лингвистики и востоковедения ГИ НГУ.

На конкурс было подано 22 заявки, из них принято 20. Для обучения в магистратуре по специальности «Китайский язык и международное образование» стипендии получили четыре выпускника направления востоковедения НГУ. Кроме того, студенты получили годовые и полугодовые языковые стажировки.  

В магистратуру я решила идти, так как мне интересен Китай, его традиции и культура.  Также я заинтересована в повышении своего уровня китайского языка, а сделать это эффективно можно только в стране изучаемого языка. Стипендия Института Конфуция — отличная возможность получить степень магистра и одновременно улучшить уровень китайского языка. К экзамену по языку я готовилась самостоятельно. Я смогла сдать экзамен достаточно хорошо, потому что в нашем университете преподаватели дали нам хорошую базу знаний, готовиться самостоятельно было не так сложно. Для обучения я выбрала Шанхайский педагогический университет (上海师范大学). Прежде чем сделать окончательный выбор, я немало почитала про вузы Шанхая, ознакомилась с их официальными сайтами. Шанхайский педагогический университет мне сразу понравился: привлекли пейзажи университета, отзывы иностранных студентов, поэтому и решила подать документы туда. Вскоре после того, как я отправила заявку, мне на почту пришло сообщение из вуза, где говорилось о предстоящем собеседовании, которое должно было проходить в форме видеозвонка по QQ. Я рассказала, почему я выбрала Шанхайский педагогический университет, что изучаю в НГУ, почему выбрала специальность «Китайский язык и международное образование». В конце интервью преподаватель, который беседовал со мной, сказал, что очень надеется увидеть меня в их университете в начале учебного года. Мне очень понравилась оперативность работы Шанхайского педагогического университета. Уже через несколько часов после собеседования моя кандидатура была одобрена университетом, — рассказала выпускница направления востоковедения НГУ Анастасия Качесова.