Студенты ИМПЗ НГУ взяли призовые места на конкурсе-конференции по морфологическим наукам

С 16 по 18 декабря в НГМУ прошла VI Международная морфологическая научно-практическая конкурс-конференция студентов и молодых ученых «Морфологические науки – фундаментальная основа медицины». Студенты Института медицины и психологии В. Зельмана НГУ стали победителями в индивидуальном и командном зачете.

Семь студентов под руководством доктора медицинских наук, профессора Владимира Горчакова и кандидата биологических наук, доцента Елены Прокопьевой представили свои научные работы в секциях, посвященных анатомии человека, судебной медицине, гистологии и цитологии. Пять из них стали лауреатами:
  • Кирилл Николайчук: победитель I степени в секции по анатомии.  
  • Екатерина Джугашвили: победитель II степени в секции по анатомии.
  • Мария Письмак: победитель II степени в секции по гистологии.
  • Алина Гарник: победитель III степени в секции по анатомии.
  • Валерия Кузнецова: победитель III степени в секции по анатомии.

Я выступала с работой про вирус гриппа. Очень рада, что мне удалось занять призовое место. Это очень меня мотивирует для дальнейшей работы и участия в подобных конференциях, — сказала Мария Письмак.

В групповом зачете студенты-медики НГУ также проявили себя с лучшей стороны. В студенческой олимпиаде по морфологии команда, состоящая из Марии Письмак, Дмитрия Иванова, Софьи Швецовой, Дмитрия Лукичева, Татьяны Горбуновой, Софьи Щербаковой, обошла семь команд-соперников и стала победителем II степени. 

Олимпиада по морфологии была довольно сложная, но интересная. Задания требовали более глубоких знаний анатомии и гистологии. Так получилось, что предыдущий капитан команды по своим причинам не мог принять участие, поэтому я оперативно – за несколько дней до соревнований – предложила свою кандидатуру и взяла на себя задачи капитана, поскольку считаю, что необходимо использовать все возможности, чтобы проявить себя. Хотя времени на подготовку было не так много, думаю, полученные на занятиях знания помогли в конкурсе и мне, и моей команде, — добавила Мария.

Прошла также международная студенческая олимпиада по хирургии. В конкурсе «Урология» Фарит-хан Исламов, Дарья Ловцова, Егор Феланюк завоевали почетное серебро. Бригада Фарита Исламова и Темирлана Зарханова стала третьей в конкурсе «Пластическая хирургия», показав, тем не менее, лучший результат по времени: операция была закончена через 15 минут 50 секунд. А Александр Шаронин, Ярослав Смирнов и Елизавета Жданова стали вторыми в конкурсе «Сердечно-сосудистая хирургия».

В подготовке к подобным хирургическим конкурсам все начинается с методики и прорабатывания хода операции, всего операционного процесса, в котором участвует бригада. Успех по большей части зависит от слаженности работы внутри группы и отработки моментов далеко вперед. Для самой операции нам необходимы органы и место: и с тем, и с другим нам помогла компания «Angioline». Что касается инструментов и общего направления, с этим нам помог наш деканат. Ну и огромную благодарность хотел сказать своему учителю, капитану нашей команды Алексею Лиманскому. Без него ничего не было бы. Спасибо им всем большое! — прокомментировал Фарит Исламов.

Студент рассказал, что на конкурсе «Урология» команде было необходимо создать искусственное отверстие в мочевом пузыре для мочеточника и, соответственно, соединить отверстие и сам мочеточник друг с другом, следуя методике Боари. В конкурсе «Пластическая хирургия» бригада устраняла круговой дефект на курице, используя местные ткани и следуя методу Лимберга с модификацией Пика. 

Призовые места в обоих конкурсах – результат закономерный и пропорциональный тому уровню работы, который был проделан мной в процессе подготовки к олимпиаде. Если вы спросите, буду ли я участвовать снова, мой ответ однозначно «да»! Никто прежде от ИМПЗ НГУ таким хирургическим не занимался, а меня всегда переполняет вдохновением от возможности что-то сделать впервые и поучаствовать в чем-нибудь. В следующем году пойдем за победой! — добавил Исламов.