Студенты НГУ победили в конкурсе по избирательному праву и избирательному процессу

В этом году в конкурсе по избирательному праву и избирательному процессу, проводившемся Новосибирской городской муниципальной избирательной комиссией среди студентов образовательных организацией высшего образования принимали участие 14 команд. Помимо студентов из Новосибирска, в конкурсе принимали участие 3 команды из Барнаула и 2 команды из Хакасии.

Победителем конкурса стала команда «Молодая Россия», в которую вошли студенты Института философии и права НГУ Антон Берсенев, Дмитрий Колесников, Анастасия Полянская, Евгений Русских и Илья Тихонов.

1.jpg

Мы собрали команду ребят, которые хорошо учатся и собираются заниматься политикой в дальнейшей жизни. На подготовку к конкурсу ушло около месяца (придумали тезисы, генерировали идеи для визитной карточки конкурса и ее формата, реализовывали все задумки и изучали соответствующую литературу перед конкурсом). В этом конкурсе я принимал участие впервые, как и, наверное, все участники команды, — рассказывает студент 3-го курса ИФП НГУ Евгений Русских. — Опыт, полученный на конкурсе, действительно очень ценный, позволяет более детально изучить нюансы избирательного права. Дополнительным бонусом к опыту, безусловно, стала победа. Побеждать всегда приятно, особенно в упорной борьбе с серьезными соперниками! И реализация одной из идей, озвученной в процессе конкурса. Мы озвучивали позицию необходимости состязательности = проведения дебатов на любом уровне. И после этого тезиса решили реализовать идею создания клуба дебатов. В процессе игр студенты могут научиться многим качествам, необходимым для публичных выступлений, а также почувствуют себя более уверенно во время выступлений, что поможет и в научной деятельности. Эта идея родилась в процессе подготовки к конкурсу и дала понять, что молодежь хочет говорить, хочет общаться и спорить. Именно эту возможность мы и стараемся предоставить в нашем клубе дебатов «Время говорить».

Впервые с 2011 года конкурс проводился в онлайн-режиме и включал в себя три формы взаимодействия. Так, сначала команды выполняли домашнее задание. После домашнего задания каждый день на протяжении недели организаторы конкурса и команды взаимодействовали в группе «ВКонтакте». И заключительный этап прошел в формате видеоконференции.

Этой победы не было бы, если бы я и еще одна участница, Полянская Анастасия, не проходили летом 2020 года практику в юридической службе одной из партий Новосибирска. В прошлом году состоялись выборы в Горсовет Новосибирска и в Законодательное собрание Новосибирской области. Мы принимали участие в этом избирательном процессе и непосредственно изучали избирательное право. Без этого ценного опыта победа не была бы такой уверенной! — добавил студент 4-го курса ИФП НГУ Антон Берсенев.