Студенты НГУ – победители регионального антикоррупционного конкурса

Всероссийский антикоррупционный форум финансово-экономических органов проводится Федеральным казначейством России. В рамках этого мероприятия для всех желающих проходили конкурсы антикоррупционного плаката и буклета, а также мини-спектакли и видеоматериалы, связанные с коррупцией. Студенты Экономического факультета НГУ решили не оставаться в стороне, и также приняли участие в творческом состязании. 

В начале лета стали известны результаты первого, регионального этапа: по его итогам 2 место в конкурсе видеоматериалов антикоррупционной направленности заняла команда из 10 человек первого курса Экономического факультета. Ребята решили взять идею из прошлого и записать ролик о известном коррупционере Российской Империи – Александре Меншикове. В течение 10 дней они разрабатывали сценарий, занимались съемками и монтажом в перерывах между пар и после них. 

Оказалось сложно найти костюмы и декорации, ведь нужно было изобразить эпоху XVIII века, поэтому большинство реквизита в итоге мы делали из подручных материалов. Очень интересно погрузиться в этот исторический период и сделать все необходимое для видео, чтобы в условиях непрофессиональной съемки выглядело достоверно. Приятно, что у нас собралась слаженная команда и не было никаких проблем во время съемки. Мы рады, что смогли занять призовое место на этом форуме. Это доказывает, что наши усилия не прошли даром, — рассказывает призер конкурса, студентка 1 курса ЭФ НГУ Ксения Кузнецова.

В конкурсе сценического мастерства, посвященного противодействию коррупции, 1 и 2 место также заняли команды, состоящие из студентов ЭФ НГУ. Они представили мини-спектакли «Телешоу» и «Выбор».  

Идея нашего выступления «Телешоу» состояла в том, чтобы воссоздать некоторые моменты проявления коррупции из советских кинофильмов. Для этого мы взяли общеизвестные картины и постарались показать моменты проявления коррупции с некоторой иронией, — говорит студентка 1 курса ЭФ НГУ Татьяна Панасенко

В торжественной обстановке Управление федерального казначейства по Новосибирской области наградили дипломами и памятными призами участников команд.