Студенты НГУ получили самую престижную стипендию французского правительства для иностранных студентов

Стипендиальная программа имени Эйфеля учреждена Министерством иностранных дел Франции для привлечения в учреждения высшего образования Франции перспективных иностранных специалистов. Программа предоставляет возможность талантливым молодым иностранцам пройти курс обучения в магистратуре или аспирантуре по ряду специальностей. На стипендию могут рассчитывать одаренные студенты, интересующиеся одним из четырех образовательных направлений: экономика и управление, политика и право, государственное управление и инженерные науки. Возраст соискателей не должен превышать 30 лет для участников магистерских программ и 35 лет для аспирантов.

В этом году обладателями стипендии стали 300 студентов из разных стран мира. В число стипендиатов вошли 4 студента НГУ: магистрант Факультета естественных наук Андрей Злобин для обучения в Шими Паритех, представители Механико-математического факультета Никита Мацкевич и София Сизова — в ENSTA Паритех и магистрантка Физического факультета Лилия Синицына для обучения в Телеком Паритех.

Поступив на программу двойных дипломов, я начала мечтать о стипендии имени Эйфеля. Для участия в конкурсе необходимо было прислать несколько мотивационных писем, CV и рекомендации от преподавателей, в которых стоило описать свои достижения и рассказать о дальнейших профессиональных планах. Присуждение стипендии — это не только надежная материальная поддержка, но и большая честь, и я очень рада, что у меня получилось ее выиграть, — поделилась София Сизова.

Студенты НГУ проходили отбор в октябре 2017 году, и, согласно условиям программы, продолжали учиться в НГУ по индивидуальной программе, включающей в том числе подготовку по французскому языку. В сентябре 2019 года студенты поедут в Париж на три семестра, затем вернутся в НГУ для завершения магистерской программы своего факультета.

Напомним, что ранее в НГУ подписали договор двойного диплома с престижным французским вузом Эколь Политекник, а в 2019 году запланировано продление договоров о двойном дипломе с 7 высшими школами Паритех.