Студенты НГУ поступили в высшие школы Франции

Осенью 2018 года в несколько этапов проходили отборочные испытания для поступления по программе двойного диплома в высшие школы Франции. В этом году 11 студентов, обучающихся на четвертом курсе бакалавриата, успешно прошли отбор и были приглашены к участию по данной программе. Для поступления студенты сдавали письменный тест по математике и профильным предметам, проходили устное мотивационное собеседование с комиссией, специально приехавшей для этого из Парижа, а также в некоторых случаях — устный экзамен по видеоконференции.

— В этом году возобновилась программа двойного диплома с Эколь Политекник для студентов-математиков. Договор был подписан на пять лет, и сразу три человека успешно сдали сложные экзамены высшей школы. Также раньше мы сотрудничали с шестью партнерами, и в этом году к ним добавились еще две школы: Химия ПариТех для химиков и Агро ПариТех для биологов, сообщила координатор сотрудничества с Францией и франкоговорящими странами Мишель Дебренн.

В список поступивших вошли: студенты Физического факультета Наталья Дудышева, Полина Гладких (Прикладная физика и Химия ESPCI ПариТех), Игорь Решетников (Институт Оптики); студенты Факультета естественных наук Анна Юрченкова (Химия ПариТех) и Вера Субракова (Агро ПариТех); студент Факультета информационных технологий Александр Согрешилин (Передовые технологии ENSTA ПариТех) и студенты Механико-математического факультета Данил Бондарь (Пон ПариТех), Владимир Кондратьев (Телеком ПариТех), а также Юлия Лим, Вероника Шилова и Алексей Приходько, зачисленные в Эколь Политекник.

Были проблемы не столько с задачами, сколько с волнением. В итоге я поступила во все школы, но экзамены в Эколь Политекник были сложнее. Думаю, что во всех этих высших школах учиться сложно: по словам учащихся, там, в школе, много занятий и очень много домашних заданий, — рассказала о своем поступлении студентка ММФ Вероника Шилова. Все школы предоставляют образование на высоком уровне, их выпускники должны обладать навыками, необходимыми для работы над очень сложными проектами.

Теперь студенты должны освоить французский язык на достаточном уровне, поступить в магистратуру НГУ, а затем отправиться во Францию для прохождения части учебной программы. Весной 2022 года их ждет защита магистерской диссертации, необходимой для получения как диплома НГУ, так и диплома выбранной высшей школы.