Студенты НГУ разработали приложение, которое поможет ориентироваться в кампусе университета

Ежегодно абитуриенты и первокурсники НГУ сталкиваются с тем, что им трудно ориентироваться в кампусе университета. Порой уходит целая перемена, чтобы найти необходимую аудиторию. В университете уже существует приложение «Карта НГУ», с помощью которого можно найти нужные учебные аудитории и другие важные для студентов и сотрудников места, но оно есть только на платформе Android.

Приложение «Мой НГУ» – проект для iOS студентов третьего курса Факультета информационных технологий Романа Титкова, Кирилла Прокофьева и Константина Москаленко.

В отличие от уже существующего приложения, в «Мой НГУ» пользователь может найти аудиторию через поиск, посмотреть детальную информацию о ней, а в будущем увидеть свое местоположение прямо на карте, – рассказал о разработке Роман Титков. – Расписание мы хотели сделать максимально знакомым для пользователей сайта университета, а также стабильным по сравнению с аналогичными приложениями. В этом нам помогло Управление информационных технологий НГУ. Ключевым преимуществом «Мой НГУ» является использование официальных ресурсов расписания нашего университета. По сути, наше приложение напрямую связано с table.nsu.ru. Это гарантирует актуальность расписания и корректность его отображения.

Идея создания приложения у ребят появилась еще на младших курсах – на второй год обучения в рамках предмета «Разработка программно-аппаратного комплекса» студентам необходимо было выбрать тему для командного проекта. После окончания учебного года «Мой НГУ» перестал быть домашним заданием, команда продолжила его развитие самостоятельно.

В разные этапы создания приложения наши обязанности менялись, некоторые из задач мы выполняли вместе. Константин в основном занимался основной разработкой приложения и внедрением новых функций, я отвечал за архитектурные решения будущего приложения, отрисовку карты корпусов и интеграцию API расписания НГУ, в то время как Кирилл был погружен в разработку дизайна приложения, его прототипирование и продвижением проекта, – поделился Роман Титков.

Ссылка на приложение в AppStore: https://apple.co/31Dqst9

Больше новостей о приложении в Telegram-канале: t.me/MyNSU.