Студенты НГУ стали победителями стипендиального конкурса Фонда Потанина

Фонд Потанина объявил победителей стипендиального конкурса, задача которого — поддержать лучших студентов магистратуры из 75 вузов-участников стипендиальной программы.

В 2020/21 цикле к конкурсу проявили интерес 5 747 человек. В очных отборах по результатам заочной экспертизы приняли участие 2 000 представителей из всех 75 вузов. В список победителей вошли 750 человек, 12 из которых являются магистрантами Новосибирского госуниверситета: Илья Владыко, 1-й курс Физического факультета, Серафим Грубась, 2-й курс Геолого-геофизического факультета, Константин Ломов, 1-й курс ФФ, Ольга Минакова, 2-й курс ФФ, Алексей Минеев, 1-й курс Факультета естественных наук, Мария Полунина, 2-й курс Института философии и права, Наталья Санникова, 2-й курс ФФ, Дарья Сластная, 1-й курс ФФ, Дарья Спирёва, 2-й курс ФФ, Елена Темникова, 2-й курс ГГФ, Анатолий Федрак, 1-й курс Факультета информационных технологий, и Иван Шилов, 2-й курс ФЕН.

Конкурс 2020/2021 во многом стал инновационным: его участники стали первыми, кто работал с заявками на новом портале фонда, а очный этап конкурса открыл новые возможности мира phygital. Современный формат позволил усилить академическую мобильность и сетевой потенциал программы: на одной онлайн-площадке встречались студенты из России и даже из-за рубежа, что при традиционном формате очных отборов реализовать было трудно. Студенты из разных вузов не только знакомились друг с другом и обменивались мнениями о феномене лидерства и роли лидера в обществе, но и могли увидеть российский университетский ландшафт во всем его многообразии.

Для получения стипендии Владимира Потанина необходимо пройти два этапа отбора. Первый — заочный, нужно заполнить большую электронную форму, указав свои достижения в науке, учебе, волонтерской деятельности, а также написать несколько эссе о себе и своей мотивации. Второй этап — очень яркий! В течение целого дня мы участвовали в интересных командных играх и выполняли индивидуальные задания. Эксперты оценивали лидерские и креативные качества конкурсантов, умения работать в команде. Не было ощущения, что это конкурс, я действительно наслаждалась процессом и просто старалась быть собой. В этом году очный этап проходил полностью онлайн, но при этом организаторам удалось создать действительно потрясающую и очень дружелюбную атмосферу. Я очень довольна, что стала победительницей стипендиального конкурса Владимира Потанина. Если честно, я не следила за новостями и не очень ждала объявления результатов, поэтому когда их опубликовали, я даже не знала об этом. Мне тут же начали писать друзья, что я получила эту стипендию, но я не могла поверить, пока сама не увидела свою фамилию в списках, — рассказала одна из победительниц Елена Темникова.

Победители стипендиального конкурса будут получать ежемесячную стипендию Благотворительного фонда Владимира Потанина в размере 25.000 рублей начиная с февраля 2021 года и до окончания их обучения в магистратуре.

Несмотря на непростые условия продолжающейся пандемии и связанные с ней ограничения, конкурс показал высокую востребованность. Мы понимаем, что кризис — период, когда поддержка особенно важна, поэтому приняли решение с этого года увеличить число победителей до 750 человек. В новых условиях стипендиальный конкурс полностью перешел в онлайн, и при этом участники смогли не только продемонстрировать свою гибкость и творчество, но и умение за несколько часов создать виртуальную, а по сути абсолютно реальную команду единомышленников, находящихся при этом в разных городах и часовых поясах. Это и есть одна из целей Стипендиальной программы — объединять ярких неравнодушных людей, готовых брать на себя ответственность, — отметила генеральный директор фонда Оксана Орачева.