Студенты НГУ стали призерами международной математической олимпиады IMC

International Mathematics Competition for University Students (IMC) – ежегодная летняя олимпиада, которая позволяет студентам-бакалаврам со всего мира посоревноваться в решении математических задач. Олимпиада проводилась в 28-й раз и уже во второй раз – дистанционно. Организатор мероприятия – Университетский колледж Лондона.

Соревнования длились два дня. В каждый из дней участникам было предложено четыре задачи, на решение которых отводилось четыре часа. Задания были сформированы на основе практически всех разделов математики: анализ, линейная алгебра, теория вероятностей, теория функций комплексного переменного (ТФКП), теория групп, комбинаторика.

От НГУ участие в олимпиаде принимала команда из семи человек: четверокурсник Факультета естественных наук Александр Снадин, студенты Механико-математического факультета – Кирилл Уфимцев (4 курс), Семен Шестаков (4 курс) и Андрей Чекрышов (2 курс), а также студенты Инженерной школы – второкурсники Андрей Лукьянов и Александр Тарасенко и первокурсница Елизавета Булгакова. Курировали команду аспиранты первого курса ММФ Дмитрий Морозов и Данила Белоусов, которые несколькими годами ранее также выступали на математических олимпиадах от НГУ. Конкурс на место в команде был высокий, поэтому кураторы провели дополнительный отборочный этап внутри вуза, предложив студентам решить несколько задач из программы соревнований прошлых лет.

Это был мой первый опыт в такой олимпиаде и это было достаточно сложно: не хватало некоторых знаний, потому что я еще не проходил такой курс как ТФКП. Но в то же время обучение в инженерной школе Механико-математического факультета и способность решать математические задачи позволили мне справиться с заданиями и набрать необходимое на серебряную степень количество баллов, – поделился впечатлениями Андрей Лукьянов. – Благодаря участию в олимпиаде я получил опыт быстрой проверки идей, поиска ответа, узнал об изящных способах решения нескольких задач раздела теории групп, а также в некоторой степени развил свое критическое мышление, так как время на решение задач было ограничено.

По итогу двух этапов олимпиады 1 место занял Александр Снадин, 2 место – Андрей Лукьянов и Кирилл Уфимцев, 3 место – Андрей Чекрышов.

Традиционно олимпиада проходит в Болгарии, но в связи с текущими обстоятельствами уже второй год подряд она проводится онлайн. Это, конечно, удобно, но уже нет тех эмоций, которые переживаешь при очном формате, – рассказал Александр Снадин, который принимает участие в IMC в четвертый раз. – Своим результатом на олимпиаде я в целом доволен. Удалось вернуться к золотой награде. Хотя некоторые вещи можно было сделать лучше. Также наша команда выступила неплохо. В этом году мы приглашали новых ребят и показали достойный результат.

Индивидуальные достижения каждого участника учитывались в командном зачете. Он складывался из трех лучших результатов и среднего количества баллов всей команды. В командном зачете сборная НГУ заняла 49 место из 113.