Студенты НГУ стали призерами международной математической олимпиады

Команда НГУ завоевала 4 бронзовых медали и была отмечена в номинации «Honourable Mention» на Международной студенческой олимпиаде International Mathematics Competition for University Students 2017 (IMC 2017), которая проходила в Болгарии с 31 июля по 6 августа.

Олимпиада IMC, организованная Университетским колледжем Лондона, проводится в 24 раз. В этом году участие в ней приняли более 300 студентов из 70 университетов мира.

Олимпиада является одним из самых представительных в мире соревнований по математике для студентов. Традиционно состязания длятся 2 дня, в течение которых участникам предлагается решить задачи из области алгебры, анализа (действительного и комплексного), геометрии и комбинаторики. В этом году Новосибирский государственный университет представила команда в составе семи человек во главе со студентом 2 курса магистратуры ММФ, сотрудником лаборатории алгоритмики НГУ Алексеем Облауховым.

— Олимпиада проходила в городке Благоевград, Болгария, на базе Американского университета в Болгарии (AUBG), куда собрались участники из многих стран мира. Каждый день нам отводилось по 5 часов на решение пяти задач. По результатам проверки и апелляции выставлялись баллы и распределялись места в индивидуальном зачете. Был и командный, но в качестве дополнительного, — рассказывает Алексей Облаухов.

Состав команды НГУ определился по итогам внутренней и региональной студенческих олимпиад по математике, которые ежегодно проходят в октябре в госуниверситете.

Участие команды НГУ в олимпиаде было поддержано в рамках проекта ТОП-100.

Бронзовые призеры

  • Игорь Фёдоров (4 курс ММФ)
  • Дмитрий Аюпов (2 курс ФФ)
  • Дмитрий Морозов (4 курс ФФ)
  • Алексей Облаухов

Honourable Mention

  • Алексей Милосердов (1 курс магистратуры ММФ)
  • Ростислав Епифанов (4 курс ФФ)
  • Максим Гениман (2 курс ФЕН)