Студенты НГУ сыграли в научно-деловую игру с бизнесменами и учеными

В НГУ прошла научно-деловая игра «Стартап-Биотех», направленная на интеграцию предпринимательства в образовательный процесс.

В игре приняли участие около 40 человек — студенты, аспиранты, сотрудники научных лабораторий и высокотехнологичного бизнеса. Организацией игры занималась рабочая группа «Стартап-Биотех», в которую вошли представители кафедры молекулярной биологии ФЕН НГУИХБФМ СО РАНТехнопарка новосибирского Академгородка и САЕ «Синтетическая биология» ФЕН НГУ. Мероприятие было поддержано программой повышения конкурентоспособности НГУ: Проектом 5-100.

Перед началом игры своим опытом взаимодействия в сфере образования, науки и высокотехнологического предпринимательства поделились научный руководитель ИХБФМ СО РАН, академик Валентин Власов, директор проектов кластера биомедицины и биотехнологии ОАО «Технопарк Новосибирского Академгородка» Мария Галямова и другие.

На первом этапе игры участники разделились на 3 команды, согласно своей профессиональной деятельности: образование, наука и предпринимательство. Затем с помощью «мозгового штурма» команды определяли свои потребности и то, что, как им казалось, нужно от них представителям других групп. Общие списки мотиваций в итоге дополнялись и перерабатывались, потому что участники разных групп могли по-разному видеть ситуацию.

На втором этапе игры были сформированы новые группы. Теперь в команде присутствовал как минимум один представитель от образования, науки и бизнеса, а также студент или аспирант для моделирования взаимодействия и разработки оптимальных условий. После обсуждения и подготовки презентаций дорожных карт взаимодействия каждая из пяти групп представила свое видение наилучшего варианта и возникающих проблем.

— Все участники игры могли задать свои вопросы или выразить пожелания, — рассказала один из организаторов научно-деловой игры, преподаватель кафедры молекулярной биологии и биотехнологии ФЕН НГУ Инга Грин. Она подчеркнула, что научно-деловая игра «Стартап-Биотех» проходила в атмосфере дружеского игрового планирования и позволила разработать ряд задач для создания дальнейшей благоприятной среды взаимодействия при развитии совместных проектов, нацеленных на коммерциализацию научных разработок в направлении биотехнологий. Участники мероприятия выразили пожелания, чтобы их сотрудничество продолжилось и стало постоянным, успешным и плодотворным.

Добавим, что 7–8 августа в новосибирском Технопарке состоится первая в регионе стратегическая сессия Национальной технологической инициативы, в рамках которой НГУ и Академпарк проведут форсайт-сессию, посвященную выработке перспективных тем научных исследований.