Студенты НГУ успешно прошли отбор в высшие школы Франции

Закончились отборочные экзамены в высшие школы Франции для участия в программе двойных дипломов. 9 студентов НГУ прошли в эти престижные вузы.

В список поступивших вошли: Александр Тарасов (Механико-математический факультет) в Эколь Политекник, Анна Анцифорова (ММФ), Артем Бурнистов (ММФ) и Максим Цекот (ММФ) — в Мин Паритех, Максим Кочанов (ММФ), Александр Резлер (ММФ), Виктория Жукова (ММФ) и Дарья Степанова (ММФ) — в Телеком Париж. Студент Физического факультета Никита Поддубровский будет учиться в Институте Оптики.

В этом году сессия проходила в необычных условиях, и не только из-за пандемии. Дело в том, что за прошедший год произошло перераспределение высших школ по двум кластерам: Паритех и Парижский политехнический институт (ППИ). Если отбор российских студентов в Паритех — привычное дело, то для ППИ все пришлось изобретать на ходу, тем более — в дистанционном формате. Каждому кандидату пришлось сдавать 4 экзамена, сессия растянулась на целую неделю.

Отбор состоял из научного теста, в ходе которого нужно было решить задания по различным разделам физики и математики. Затем было собеседование, после которого высшие школы провели отбор, и я был выбран Институтом Оптики. После 1-го курса магистратуры я должен отправиться учиться во Францию на полтора года. Конкурс на получение стипендий будет позже, примерно через год, но надеюсь, что смогу получить стипендию, — рассказал об экзаменах Никита Поддубровский.

Сразу после зимней сессии студентов пригласили во Французский центр для интенсивного изучения французского языка. Затем — учеба на первом курсе магистратуры в НГУ, а с сентября 2022 года — во Франции.