Студенты НГУ успешно выступили на международной математической олимпиаде в Болгарии

В конце июля в Болгарии прошла 25-ая Международная математическая студенческая олимпиада, в которой успешно приняла участие команда Новосибирского государственного университета, значительно улучшив свои результаты относительно прошлого года.

Международная математическая студенческая олимпиада проходит в Благоевграде на базе Американского Университета в Болгарии. В этом году олимпиада была юбилейной и проходила в 25-й раз. Всего в ней приняли участие студенты из 125 университетов мира – были представлены все континенты, кроме Антарктиды. 70 университетов приняли участие в командном зачете.

Новосибирский государственный университет представляли Игорь Федоров (Механико-математический факультет), Юлия Лим (ММФ), Данила Белоусов (ММФ), Дмитрий Морозов (Физический факультет), Максим Гениман (Факультет естественных наук) и Александр Снадин (ФЕН). Результат командного зачета по сравнению с предыдущим годом значительно улучшился – наши студенты взяли три серебряные и три бронзовые медали.

Олимпиада в Болгарии была очень интересной и сложной, такая поездка дала много опыта. Олимпиадной математикой занимался ещё в школе, а в университете решил продолжить, несмотря на то, что выбрал Факультет естественных наук. В программе факультета есть математические предметы, а также я занимаюсь дополнительно на олимпиадном спецкурсе и много сам индивидуально, – рассказывает студент ФЕН НГУ Александр Снадин.

Олимпиада проходила в два тура, каждый тур пишется 5 часов и состоит из 5 задач, которые за день до этого отбираются жюри из числа присланных. Участники отметили, что задачи в этом году были интересными и разнообразными.

Я участвую в этой олимпиаде уже 4-й год подряд. По сравнению с прошлыми годами сильно расширилась география участников. Всего участвовало около 350 человек. Задачи были весьма интересные, порадовало разнообразие тематик задач, обычно набор состоит из задач по матанализу и линейной алгебре, а в этом году были ещё и абстрактная алгебра, комбинаторика и т.д., – говорит студент ФФ НГУ Дмитрий Морозов.

Поздравляем наших студентов с отличными результатами, а также приглашаем всех интересующихся олимпиадами студентов принять участие в Сибирской математической олимпиаде Новосибирского государственного университета, которая состоится в октябре 2018 года. По результатам этой олимпиады отбирается команда для участия в международных олимпиадах.