Студенты НГУ вновь победили на межрегиональных соревнованиях по кибербезопасности

В Томске прошли ежегодные межрегиональные межвузовские соревнования в области информационной безопасности SibirCTF. В них приняли участие 16 команд из Томска, Тюмени, Омска, Барнаула, Новосибирска и Оренбурга. Команда Новосибирского госуниверситета вновь завоевала «золото». В состав вошли магистранты Факультета информационных технологий и Механико-математического факультета Денис Мустакимов, Илья Валиахметов, Вячеслав Журавлев, Владимир Ситнов и Дмитрий Липовый и студенты бакалавриата второго и четвертого курсов ФИТ Василий Черников и Дмитрий Пермяшкин.

CTF (Capture the Flag — захват флага) — игра, где идет соревнование за умение защитить незнакомую компьютерную систему. Команда ищет слабые места в системе защиты (эта задача аналогична задаче специалиста по информационной безопасности) и параллельно старается «взломать» систему соперников. Во время такой игры участники получают хороший опыт по определению уязвимостей и защите компьютерных систем, применяют на практике знания по криптографии, стеганографии, компьютерной криминалистике и другим специальным дисциплинам.
 
— Несмотря на сложности организации и нестандартные правила соревнования, которые превратили состязание из attack-defence в гонку эксплоитов — кто вовремя запустил, тот и набрал очки, мы сумели адаптироваться и разобраться. Первое место могла бы занять команда, которая не провела ни одной атаки, но хорошо защитила свои сервисы и держала их в рабочем состоянии. Но наша команда сумела разобраться с одним сервисом лидирующего состава, больше с ним так никто и не разобрался до конца (только еще одна команда под конец стала использовать наш эксплоит). За счет этого удалось отыграть первое место. К сожалению, для нас система подсчета очков оказалась отягчающим обстоятельством и пришлось приложить куда больше сил. Но в этот раз удалось на редкость очень хорошо сыграться, все участники внесли значимый вклад в победу, — поделился впечатлениями от соревнований Владимир Ситнов.


Турнир прошел в рамках Молодежного форума «Information Security of the Internet and Business — ISIB’19», посвященного безопасности информационных технологий. Также впервые в рамках ISIB’19 состоялись соревнования не только среди студентов, но и среди школьников — SibirSchoolCTF 2019.